Минэнерго оценил производство бензина в стране после ремонта на НПЗ

Производство бензина в России постепенно стабилизируется на фоне завершения ремонтов на НПЗ, спрос на внутреннем рынке полностью обеспечен, сообщили журналистам в пресс-службе Минэнерго РФ.

«Рост цен на бензины пришелся на май-июнь – период проведения первой волны плановых ремонтов НПЗ. Это сезонное событие. Сейчас ремонты завершаются, поэтому постепенно стабилизируется производство бензина», — говорится в комментарии Минэнерго.

«Во второй половине июня в России в среднем в сутки производится 124 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 3,2% выше, чем годом ранее. Поэтому спрос на внутреннем рынке полностью обеспечен предложением», — добавили в министерстве.

При этом текущая маржинальность АЗС позволяет удерживать цены розничные на бензин в пределах инфляции, отметили в Минэнерго. Поэтому рост оптовых цен на изменение розничных цен существенного влияния не окажет. Минэнерго РФ держит ситуацию на контроле, нефтяные компании выполняют рекомендации штаба Минэнерго по увеличению отгрузок на внутренний рынок за счёт снижения экспорта.

Как отметили в Минэнерго, в 2022 году на фоне сокращения экспорта наблюдался избыток предложения, из-за которого в прошлом году оптовые цены находились на низком уровне. Сейчас ситуация в опте постепенно выравнивается.

По данным Росстата, средняя розничная цена бензина марки Аи-95 в России за неделю с 19 по 26 июня выросла на 0,46%, или на 24 копейки, до 52,72 рубля за литр, бензина Аи-92 — на 0,42%, или 20 копеек, до 48,32 рубля.

Биржевые цены на бензин в России весной и в начале лета, ускорив темпы роста, обновили свои рекордные значения, достигнутые в середине 2021 года. В связи с ростом цен Минэнерго РФ сначала рекомендовало нефтяникам увеличить продажи бензина на бирже, а потом пригрозило ограничением экспорта. После этого нефтяники сократили экспорт, цены временно чуть сбавили темпы роста.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 29 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.