Минэнерго не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке

Минэнерго не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 г. Это позволит ТНК-ВР продолжить производство высокооктанового бензина на Украине. В итоге поставки нефтепродуктов с принадлежащего компании Лисичанского НПЗ помогут избежать дефицита топлива в южных регионах России, отмечают эксперты.
Минэнерго решило пока отказаться от идеи запретить применение толлинговой схемы для нефти и нефтепродуктов российских компаний. Об этом рассказал источник, знакомый с итогами совещания по соответствующему вопросу. Совещание состоялось в конце июня, в нем участвовали представители Федеральной таможенной службы, Минпромторга, ТНК-ВР и ВНИПИнефти. Решение не запрещать толлинг было принято “в целях обеспечения российского внутреннего рынка нефтепродуктами”, оно также согласовано вице-премьером Игорем Сечиным, рассказал собеседник. По его словам, отказ от запрета будет действителен как минимум в течение 2011 г., пишет КоммерсантЪ.
Толлинговая схема позволяет российским нефтекомпаниям поставлять нефть на свои зарубежные НПЗ без уплаты экспортной пошлины при условии, что все произведенные нефтепродукты вернутся обратно и будут проданы в России. Минэнерго обсуждают идею запретить толлинг с весны — по мнению чиновников, это позволит увеличить поступления в бюджет.
Единственная российская нефтекомпания, использующая толлинговую схему,— ТНК-BP. Она производит нефтепродукты из российской нефти на украинском Лисичанском НПЗ. Бензин и дизтопливо в объеме около 400 тыс. тонн в год компания поставляет в южные регионы России. В ТНК-ВР считают, что толлинг выгоднее переработки внутри страны, ведь компания уплачивает вывозные таможенные пошлины за нефть на потери при переработке и ввозные пошлины на нефтепродукты. При этом, по расчетам ТНК-ВР, при цене на нефть около $120 за баррель переработка по толлинговой схеме добавляет в бюджет по $32 на каждую тонну нефтепродуктов по сравнению с переработкой на российских НПЗ.
Представитель ТНК-ВР заявил, что “отказ от отмены толлинговый схемы — это решение в пользу российских потребителей”. Кроме того, возможность беспошлинной переработки нефти обеспечит нормальную загрузку Лисичанского НПЗ, который испытывает проблемы с реализацией нефтепродуктов на Украине, поскольку местный рынок перенасыщен дешевым топливом из Белоруссии. Из-за этой ситуации фактически остановлен Одесский НПЗ ЛУКОЙЛа.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Гайану прибыла пятая плавучая нефтедобывающая установка ExxonMobil
Пятая плавучая нефтедобывающая установка американской энергетической компании ExxonMobil прибыла в воды Гайаны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные мониторинга судов.
Сенатор Денисов: по "Силе Сибири - 2" остались только коммерческие вопросы
Оставшиеся вопросы по строительству нового газопровода из России в Китай "Сила Сибири - 2" носят исключительно коммерческий характер, рано или поздно стороны найдут взаимовыгодное решение. Такое мнение в интервью ТАСС на полях форума "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество" высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.