Минэнерго может передать малому бизнесу законсервированные скважины из нераспределенного фонда

Министерство энергетики России планирует передать малым и средним нефтяным компаниям законсервированные скважины из нераспределенного фонда недр, сообщил RNS источник, знакомый с ситуацией. По его словам, соответствующая инициатива была в предложениях министра энергетики Александра Новака, подготовленных для президентской комиссии по ТЭК. Другой источник, знакомый с материалами Минэнерго, подтвердил, что такое предложение рассматривается.

В пресс-службе Минэнерго не стали комментировать эту информацию. Александр Новак в рамках форума «Открытые инновации» сказал RNS, что речь идет о разработке комплексных мер по поддержке малых и средних нефтяных компаний. «Предложили в общем разработать мероприятия по поддержке привлечения малых и средних компаний к разработке месторождений. То есть это предложение в целом. Программа, если поручение будет дано, проработается достаточно быстро», — сказал Новак.

По словам источника, наибольший объем законсервированных скважин расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Большое количество скважин есть также в Пермском крае и Тюменской области. «Это обводненные и низкорентабельные для вертикально-интегрированных нефтяных компаний скважины», — объяснил источник необходимость передачи скважин малому бизнесу.

Доступ малых и средних независимых нефтяных компаний к законсервированным скважинам и введение налоговых льгот позволило бы утроить добычу в этом секторе до 2030 года, сказал RNS представитель ассоциации «Ассонефть» Сергей Ветчинин. «Мы знаем об этом предложении Минэнерго и поддерживаем его. По нашим оценкам, налоговые послабления и разработка законсервированных месторождений позволят малым и средним нефтяным компаниям увеличить добычу более чем в три раза до 2030 года — почти до 43 млн тонн нефти в год», — сказал Ветчинин.

news.rambler.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть