Минэнерго и ФАС обнародовали приказ о нормативах биржевых продаж СУГ и топлива

Минэнерго РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнародовали финальную версию проекта совместного приказа о повышении нормативов продаж нефтепродуктов и СУГ на бирже. Документ размещен на портале правовых актов.

О намерении изменить нормативы биржевых продаж ряда нефтепродуктов и СУГ ведомства заявили еще в середине июля. Так, обязательные объемы реализации бензина на бирже для нефтекомпаний будут увеличены с текущих 10 до 11%, дизтоплива — с 6 до 7,5%. Нормативы по продажам авиационного керосина вырастут с 10 до 11%, сжиженных углеводородных газов — с 5 до 7,5%, мазута — с 2 до 3%.

«В настоящее время назрела необходимость корректировки обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на бирже и предлагаемые меры позволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного топлива», — говорил ранее руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, данная мера позволит «создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты», а также будет способствовать «дисциплине на топливном рынке».

Примечательно, что ведомства также решили «распространить обязанности» по реализации нефтепродуктов в установленных объемах на всех нефтепеработчиков. Ранее норматив по биржевым продажам действовал только для тех компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке. Однако в тексте документа говорится лишь о применении биржевых нормативов к хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке.

Общественное обсуждение совместного приказа продлится до 10 сентября. Затем документ поступит на регистрацию в Минюст. После вступления в силу данного документа совместный приказ ФАС и Минэнерго от 12 января 2015 года утратит силу.

rupec.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"