МЭР внесло в правительство проект директивы для согласования покупки «Роснефтью» ТНК-ВР

Минэкономразвития представило в правительство РФ проект директивы для согласования покупки ТНК-ВР «Роснефтью» , сообщил глава МЭР Андрей Белоусов журналистам.
«Собственно, директиву мы уже представили. Она уже там несколько дней находится. Нам «Роснефть» должна представить необходимые документы, я думаю, что они сделают это со дня на день», — сказал Белоусов.
Говоря о материалах, которые должна представить правительству «Роснефть», он отметил, что «это чисто технический вопрос».
В октябре стало известно, что британская BP продает крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» 50% ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% казначейских акций «Роснефти». Кроме того, «Роснефть» согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.
ВР сообщила, что 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% (600 миллионов) акций «Роснефти» у правительства РФ исходя из цены 8 долларов за акцию. Таким образом, по завершении предполагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти». С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти», доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.
На этой неделе совладельцы ТНК-ВР — российский консорциум ААR и британская ВР — сообщили об урегулировании всех разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, ранее поданных друг к другу. Стороны подтвердили намерение конструктивно взаимодействовать между собой и с компанией «Роснефть» для успешного завершения сделок по продаже своих долей в ТНК-ВР.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании