МЭА ведет переговоры о создании ассоциации с Россией и еще шестью странами

Международное энергетическое агентство, представляющее интересы промышленно развитых стран-импортеров нефти, ведет переговоры об ассоциации с не входящими в него семью странами с быстро растущей экономикой, в том числе с Россией. Об этом сообщают британские СМИ. В настоящее время в составе МЭА 28 стран, большая часть из которых является импортерами энергоресурсов, за исключением Канады и Норвегии.
По словам главы МЭА Марии ван дер Хувен, агентство предлагает заключить соглашение об ассоциации семи государствам — Бразилии, Индии, Индонезии, Китаю, Мексике, России и ЮАР. «Географическая карта мирового потребления энергии меняется, — заявила она в интервью «Файнэншл таймс». — Центр тяжести смещается на восток, мы не можем закрывать глаза на этот факт», — добавила она.
«Со стороны Международного энергетического агентства, входящих в него стран, а также государств, потенциально способных стать его членами, существует искренний интерес к совместной работе, — заявила глава организации. — У нас есть общий интерес — надежность поставок энергоносителей».
Как отмечают эксперты, большинство стран, с которыми ведутся переговоры, являются значимыми производителями энергетического сырья. В частности, Россия является крупнейшим производителем нефти и газа, Китай — угля, Бразилия — биотоплива.
«Ассоциированный статус будет означать обмен данными и координацию в процессе высвобождения запасов энергоносителей, которыми обладают страны-члены организации», — пишет газета «Файнэншл тамйс». При этом МЭА не будет требовать от государств, которые заключат соглашение от ассоциации, создания запасов нефти, равных объему ее импорта в течение 90 дней. Такое требование должны выполнять страны-члены организации.
«На протяжении более чем 10 лет МЭА стремилась всеми средствами углубить партнерство с этими странами», — сказала Мария ван дер Хувен в интервью агентству Рейтер. Она пояснила, что партнерство означает развитие отношений между агентством и отдельными странами на двусторонней основе, в то время как ассоциация — это многостороннее сотрудничество.
«Ассоциация просто является новым термином для определения этой инициативы. Я должна подчеркнуть, что никакого решения пока не было принято — ни секретариатом МЭА, ни 28 странами, входящими в агентство, ни государствами, в него не входящими», — пояснила глава организации.
Она сообщила, что переговоры с семью странами с быстро растущей экономикой находятся на предварительной стадии и могут продлиться несколько лет. Однако, по данным «Файнэншл таймс», представители семи стран, с которыми МЭА ведет переговоры об ассоциации, будут приглашены на министерскую конференцию организации, которая пройдет в ноябре этого года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"