Д. Медведев поручил нефтяникам помочь аграриям

Основной темой, которая обсуждалась на встрече президента России Д. Медведева и вице-премьера И, Сечина, стала подготовка к заседанию комиссии по модернизации в сфере ТЭК. В ходе встречи глава государства обозначил стратегическую цель, которая заключается в значительном повышении энергоэффективности экономики страны.
Кроме того, Дмитрий Медведев и Игорь Сечин обсудили подготовку к весенне-полевым работам. Президент отметил, что в прошлом году удалось найти оптимальное решение и поручил вице-премьеру обсудить с нефтяными компаниями возможности помощи аграрному сектору.
По его словам, соблюдение баланса интересов нефтяников и сельхозпроизводителей пойдет на пользу всей экономике.
Кроме этого, в этом году в России планируется добыча нефти на уровне 495-496 млн тонн нефти, сообщил вице-премьер. По его словам, это достаточно стабильный прогноз.
Также, на встрече обсуждалась ситуация на мировом нефтяном рынке, а также прогнозы российских и европейских экспертов о возможных колебаниях цен на энергоносители.
По словам российского президента, российский бюджет исходит из более скромных прогнозов стоимости нефти, чем $80 или $90 за баррель, которые прогнозируют эксперты.
«В бюджете спланировано $59 за баррель. Правда, за январь, скажем, эта цифра была в районе $76 в среднем за месяц, а в феврале $71 с небольшим будет. Это, конечно, позволит получить… И мы уже получаем дополнительные доходы в бюджет в этой связи», — пояснил Сечин.
По словам главы государства, наша экономика остается слишком энергозатратной. Планируется, что к 2020 г. энергоемкость ВВП удастся снизить на 40%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании