М.Леонтьев назвал «пшиком» ажиотаж вокруг зарплат в «Роснефти»

Сумма вознаграждения, полученного 13 членами правления «Роснефти» за работу в 2014 году, фактически является консолидированным доходом топ-менеджеров, который находится на рыночном уровне, заявил вице-президент и пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» в понедельник.

«Очевидно, что весь дикий ажиотаж вокруг зарплат «Роснефти» оказался пшиком. Потому что абсолютно нормальный уровень. Зарплаты высокие, действительно, но это рынок», — заявил Леонтьев, слова которого приводятся на странице радиостанции в Facebook.

Представитель «Роснефти» пояснил, что члены правления нефтяной компании не получают вознаграждения за работу в дочерних компаниях и не имеют права работать в компаниях, которые являются подрядчиками «Роснефти» или сервисными компаниями, которые свои услуги оказывают компании. «То есть фактически это (вознаграждение) — консолидированный доход менеджеров», — сказал Леонтьев.

В понедельник, 16 февраля, «Роснефть» раскрыла сумму вознаграждения, полученного членами правления компании за работу в 2014 году. Она составила 2,8 млрд рублей. В правление «Роснефти» входят 13 человек, в том числе глава компании Игорь Сечин. Как была распределена сумма вознаграждения между членами правления, в «Роснефти» не уточнили.

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 2014 года заявил, что не знает зарплату главы «Роснефти». «Зарплату Сечина не знаю», — сказал он. Путин отметил, что зарплаты топ-менеджеров российских госкомпаний стоит сравнивать с зарплатами их западных коллег. «Потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-нибудь иностранного специалиста», — пояснил президент.

В 2014 году Сечин подал иск к издательскому дому Axel Springer Russia, издающему Forbes в России, и журналистам издания. Глава «Роснефти» просил признать оценку его доходов в «Рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России — 2013» и некоторые сведения из статьи «Последний конкистадор» порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. 1 августа Савеловский суд Москвы полностью удовлетворил его требования. В декабре Мосгорсуд отклонил жалобу Axel Springer Russia на решение предыдущей инстанции.

Источник: Forbes

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе