ЛУКОЙЛ заплатил $200 млн за новые активы на казахском шельфе Каспия

Российская нефтекомпания ЛУКОЙЛ расширяет свое присутствие в углеводородных проектах Казахстана.

ЛУКОЙЛ выплатил «Казмунайгазу» $200 млн, чтобы получить доли в трех шельфовых проектах в казахском секторе Каспии. Речь идет о вхождении российской нефтекомпании в казахские активы Каламкас-море, Хазар и Ауэзов, пишет газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что ЛУКОЙЛ входит в число ключевых партнеров «Казмунайгаза» на шельфовых проектах страны. Кроме того, на суше Казахстана ЛУКОЙЛ участвует в добычных активах Тенгиз и Карачаганак.

Газета пишет, что таким образом ЛУКОЙЛ пытается расширить свое присутствие в дружественных странах, чтобы нивелировать для себя последствия санкций против России. Кроме того, в России компании приходится дополнительно снижать добычу черного золота из-за новых обязательств в рамках ОПЕК+.

Между тем Казахстан активно заинтересован в партнерском развитии своего шельфа, чтобы в будущем нейтрализовать снижение добычи нефти на суше. Хотя от ограничений ОПЕК+ его никто не освобождал — более того, Казахстан регулярно фигурирует в списке «нарушителей», превышающих лимиты по добыче нефти в рамках сделки.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.