Лукойл выкупит у Total 45% НПЗ TRN

ЛУКОЙЛ объявил, что подписал соглашение о приобретении у французской Total 45-процентной доли участия в голландском нефтепереработчике TRN. Ожидается, что сумма сделки, которая будет закрыта до конца года после выполнения ряда стандартных условий, составит около 725 млн долл. (с учетом стоимости запасов нефти и нефтепродуктов). Основной актив TRN — НПЗ Vlissingen мощностью 158 тыс. барр. в сутки (порядка 8 млн т нефти в год). TRN также владеет долей в одном из крупнейших нефтяных терминалов в мире — Massvlatke Olie в Роттердаме. В мае владелец 45% акций TRN компания Dow Chemical заключила соглашение о продаже своего пакета американскому нефтепереработчику Valero Energy Corp. Однако Total, воспользовавшись правом преимущественного выкупа акций, сорвала сделку и перепродала пакет ЛУКОЙЛу. По имеющейся информации, французская компания рассталась с акциями TRN за ту же сумму, что сама заплатила Dow Chemical.
Российская компания будет работать на НПЗ по процессинговой схеме. «Новое приобретение в области даунстрим в Западной Европе органично вписывается в стратегию нашей компании по наращиванию мощностей по нефтепереработке, находящихся в непосредственной близости к рынкам сбыта конечной продукции с высокой добавленной стоимостью», — заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ продолжает выполнять стратегические планы по наращиванию переработки за рубежом, прежде всего в Южной и Восточной Европе, а теперь и в странах Бенилюкса. Помимо экономического эффекта, эти действия можно рассматривать и как страховку от политических рисков для бизнеса в России. Компания одной из первых обратила внимание на предприятия за границей, но после нескольких неудачных попыток получить контрольные пакеты, в том числе из-за настороженности и противодействия иностранцев, она перешла к процессинговой схеме. Приобретение долей в НПЗ позволяет затем решать вопрос с покупкой АЗС и выходить на розничный рынок. В условиях кризиса эти активы можно приобретать по более выгодным ценам.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «ЛУКОЙЛ» много покупок сделал во время кризиса. Если повезёт, он получит хорошую прибыль. Главное, чтобы денег хватило продержаться до восстановления мировой экономики.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год