ЛУКОЙЛ: производственные итоги полугодия

4 сентября в Петербурге состоялось заседание Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». Совет директоров обсудил принципы стратегии интенсивного роста компании на 2007-2016 годы и принял решение подготовить Программу стратегического развития группы «ЛУКОЙЛ» на десять лет, отраслевые и функциональные программы развития, долгосрочный прогноз на ближайшие десять лет, а также среднесрочный план на 2008-2009 годы.

Перспективы развития группы «ЛУКОЙЛ» связаны с реализацией стратегии интенсивного роста, обеспечивающей достижение объемных и удельных показателей развития   на уровне 7 ведущих нефтяных компаний мира.

Совет Директоров ЛУКОЙЛа рассмотрел также основные итоги деятельности в 1 полугодии 2006 года. Суммарная добыча углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» (добыча дочерних обществ и доля в добыче зависимых организаций) составила 2,14 млн. барр. н. э./сут, что на 11,9% больше, чем в 1 полугодии 2005 года. Средний дебит нефтяных скважин компании на территории России вырос до 11,23 т/сут, или на 2,1%.

Объем переработки нефти на НПЗ группы «ЛУКОЙЛ» вырос по сравнению с первым полугодием 2005 года на 3,6% до 23,32 млн. тонн. Основными инвестиционными проектами в бизнес-сегменте «Переработка и сбыт» в отчетном периоде стали введение в эксплуатацию установки изомеризации на Нижегородском НПЗ, начало строительства аналогичной установки на Волгоградском НПЗ, введение в эксплуатацию установки по производству МТБЭ на НПЗ Петротел-ЛУКОЙЛ в Румынии и продолжение широкомасштабной реконструкции Одесского НПЗ. Крупнейшим приобретением в сегменте сбыта нефтепродуктов стала покупка 41,81% акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», в состав которого входят более 100 автозаправочных станций и 9 нефтебаз.

По всей видимости, именно информация о росте суммарной добычи углеводородов стала основным стимулом к росту акций ЛУКОЙЛа в понедельник (почти на 2% по итогам торгов). Напомним, в 2005 году этот показатель вырос на 5,5% до уровня 1,93 млн. барр. н.э./сут. В то же время темпы роста нефтепереработки снизились. Объем переработки нефти на заводах группы «ЛУКОЙЛ» в 2005 году вырос на 8,4% до 47,28 млн. тонн. Упал и показатель среднего дебита скважин. В 2005 году он вырос до 11,07 т/сут, на 3,5% превысив показатель за 2004 год.

Таким образом, производственные итоги полугодия нельзя назвать такими уж позитивными. В ближайшее время мы ожидаем более взвешенной реакции рынка на итоги заседания СД компании.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.
Индия резко сократила закупку российской премиальной нефти
Индия приостановила закупку российской премиальной нефти сорта ВСТО