ЛУКОЙЛ: прогнозы стагнации добычи и приобретение НПЗ в Голландии

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун на презентации в пятницу сообщил, что компания ожидает стагнации добычи нефти в РФ и в дальнейшем — ее падения.
«Практическое прекращение проведения аукционов на новые месторождения, передача шельфа в разработку госкомпаниям приведет к стагнации, а затем и падению добычи в целом по РФ», — сказал он.
Федун выразил надежду, что спрос на нефтепродукты в России будет восстанавливаться и через какое-то время вернется на уровень 2007 года. По его словам, ЛУКОЙЛ сохраняет оптимизм по уровню своей добычи нефти за счет проектов на Каспии и за рубежом.
В частности, 1 сентября ЛУКОЙЛ планирует завершить сделку по покупке у Total 45% в голландском нефтеперерабатывающем заводе TRN за 725 миллионов долларов. Покупка финансируется за счет собственных средств ЛУКОЙЛа, которые впоследствии будут перекредитованы долгосрочными кредитами
TRN хорошо интегрируется с терминалом российской компании в Высоцке (Ленинградская область), и ЛУКОЙЛ намерен обеспечивать голландский НПЗ поставками на 100% как для себя, так и для партнеров по предприятию. Однако долю в голландском заводе ЛУКОЙЛ наращивать не планирует.
По данным US GAAP, чистая прибыль крупнейшей в России частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» в январе-июне 2009 года сократилась в 2,2 раза по сравнению с показателями аналогичного периода 2008 года — до 3,362 миллиарда долларов. Выручка ЛУКОЙЛа за отчетный период снизилась в 1,6 раза — до 34,861 миллиарда долларов.
Прибыль компании от основной деятельности составила 4,545 миллиарда долларов, что в 2 раза ниже показателя января-июня 2008 года. Прибыль до налогообложения упала в 2,2 раза — до 4,395 миллиарда долларов. В первом полугодии 2009 года компания перечислила 9 миллиардов долларов налогов, в том числе налог на прибыль — 1 миллиард долларов.
Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в первом полугодии 2009 года составил 6,534 миллиарда долларов (снижение на 40,8%).
Удельные расходы на добычу углеводородов в первом полугодии 2009 года составили 3,25 доллара за баррель нефтяного эквивалента, снизившись более чем на 20% — с 4,09 доллара за баррель в первом полугодии 2008 года. Капитальные затраты, включая неденежные операции, составили в январе-июне 3 миллиарда долларов, что на 40,1% ниже, чем в первом полугодии 2008 года. Снижение капитальных затрат происходило в соответствии с антикризисной программой, разработанной компанией в начале года.
ЛУКОЙЛ отмечает, что мероприятия по повышению эффективности деятельности, разработанные в начале года, позволяют компании успешно преодолевать сложную макроэкономическую ситуацию и сохранять положительный свободный денежный поток.
Как сообщалось ранее, в 2008 году ЛУКОЙЛ сократил чистую консолидированную прибыль по US GAAP на 3,9% — до 9,144 миллиарда долларов.
Добыча нефти ЛУКОЙЛа в 2009 году может вырасти на 2,9% — до 98,2 миллиона тонн. В 2008 году ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 1,5% — до 95,24 миллиона тонн. Прогноз ЛУКОЙЛа по добыче в России на текущий год составляет 90,8 миллиона тонн. По данным ЦДУ ТЭК, добыча ЛУКОЙЛа в России в 2008 году составила 90,2 миллиона тонн нефти.
Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти — около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Если для ЛУКОЙЛа соотношение добыча/запас больше 1, то где-то оно меньше. Страны ОПЕК поддерживают мировую цену на нефть на уровне около $70 за баррель за счет снижения добычи?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании