ЛУКОЙЛ предложил ФАС методику ценообразования на нефтепродукты

Компания разработала и направила в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации предложения об использовании Методики ценообразования на нефтепродукты, реализуемые на оптовых рынках на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ».
Методика устанавливает порядок расчета диапазона цен для российского рынка нефтепродуктов, который основан на общедоступной информации об оптовых ценах в крупнейших центрах мировой торговли (МЦ).
Использование Методики предполагает, что рассчитанные по ней цены российских производителей признаются рыночными и соответствующими требованиям российского законодательства.
Кроме того, Методика может быть использована и при расчете стартовых цен на нефтепродукты при их реализации на бирже.
Согласно методике цена на нефтепродукты для внутреннего оптового рынка определяется по формуле:
таблица
В компании предлагают оградить отпускные цены НПЗ от претензий ФАС, если они находятся в коридоре плюс-минус 20% от приведенной мировой цены, которая рассчитывается как средняя мировая цена без экспортных пошлин, умноженная на курс доллара плюс акциз, умноженная на НДС. Средняя мировая цена рассчитывается как среднее арифметическое котировок на четырех ведущих экспортных направлениях.
«Мы надеемся, что в самое ближайшее время российские нефтяные компании и ФАС смогут выработать общее понимание принципов ценообразования на нефтепродукты в России. Мы также рассчитываем, что законодатели внесут соответствующие изменения в антимонопольное законодательство, исключающие его неопределенность и возможность принятия субъективных решений», — сказал вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.
Как пишет «Коммерсант», эксперты полагают, что установление коридора, за которым предпринимателю грозит уголовная ответственность, в любом случае является госрегулированием цен. «Когда цена будет регулироваться, покупателям придется конкурировать на основе других факторов, закупка нефти и нефтепродуктов станет более «творческой»»,— полагает старший научный сотрудник АНХ Вадим Новиков, по словам которого покупатели, недовольные тем, что им не продали нефтепродукты по регулируемой цене, могут вскоре потребовать разделения вертикально интегрированных компаний.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Немного удивляет отсутствие в формуле транспортной составляющей. Понятно, что эта формула по сути — нетбэк. Но отсутствие в предложенной формуле транспортных расходов существенно поднимет цены в РФ на топливо. Это во-первых.

    Во-вторых, немного озадачило вот это «…который основан на общедоступной информации об оптовых ценах в крупнейших центрах мировой торговли (МЦ).» Сразу возникает 2 вопроса. Первый — котировки какого агентства предлагают исспользовать? Мировой рынок не многие котируют, но тем не менее различия в их котировках есть по одному и тому же топливу, с одним и тем же базисом поставки. Как вариант конечно — биржевые котировки можно исспользовать, но мировые сырьевые биржи работают не со спотом а с фьючерсами. Поэтому по логике вещей биржевые котировки не должны приниматься в расчете по формуле (только если очень приблизительно посчитать уровень). Второе — ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ. Такая инфа как правило денег стоит. Нет ее в открытом общем доступе. А если есть, то можно ссылочки в студию на бесплатные оперативные котировочки топлива в мире?

    1. Разве не всё равно, котировки какого агентства использовать? Разброс цен по предлагаемой формуле — 20% в каждую сторону. Разница в котировках от разных агентств гораздо меньше.

  2. Лукойл предложил оригинальную схему по разгону инфляции.
    Да взять и привязать реальный сектор экономике к базару.
    И следует заметить, что привязаться не к родному базару, а тамошнему, как говориться заграница нам поможет.
    Ну, а если учесть еще и то, что в своей основе биржевая цена имеет больше политическую составляющею, чем так скажем экономическую, да еще и к тому она формируется, по вообще непонятной логике и какой либо предсказуемости для всего остального рынка не считая узкого заинтересованного круга лиц. То тогда мы действительно с этой привязкой мы получим большой базар.
    Вот, правда, как самой реальной экономике нормально функционировать и развиваться при этом базаре сами новаторы не уточнили или же они может просто забыли о такой мелочи.
    Да и как вообще подстраиваться под эту рулетку казино с вечным вопросом, а куда она завтра собственно вывезет.
    Ну а само гениальное рацпредложение, и надо же до этого додуматься, что бы на своем же внутреннем рынке и свои же нефтепродукты продавать по чужим и очень далеким мировым ценам, да и еще с привязкой к доллару, а почему тогда собственно не к фантику.
    До этой по истине гениальной мысли по мойму даже банановые республики еще не успели додуматься. Но светлые умы Лукойла решили восполнить этот пробел.
    Да гениальность и рационализаторство нужно поддерживать и как сказал бы вечно живой дедушка Ленин «верной дорогой идете товарищи».
    Вот, правда незадача, что Россия не мир и как же Лукойлу не повезло в этом плане, или России.

    1. Согласен с вами, привязка внутренних цен на топливо к мировым — весьма опасная идея. Получается, что проблемы какого-нибудь иностранного фонда могут дестабилизировать российскую экономику и государственный бюджет. Но это не «ЛУКОЙЛ» придумал, он просто выразил в виде формул текущее состояние российского рынка.

      1. Все как говориться относительно, и под каким углом зрения смотреть на этот вопрос.
        Если под углом зрения Лукойла и товарищей, так сказать что их мировые цены у нас признаются рыночными ну и тогда соответствующие законодательству так сказать.
        Да, а как сказано, а какой полет мысли и как они это ловко то за уши притянули мировые рыночные (это-то биржевые спекулятивные) цены к российскому законодательству.
        Да тогда основываясь на их точки суждения и рассуждения, то все тогда действительно нормально и законно.
        А что действительно, какие это собственно претензии у всех могут быть к ним, что они, мол, работают в России по мировым так сказать ценам, все же рынок ну и естественно рыночные цены.
        Видно с географией, историей и другими дисциплинами у ребятишек в школе был, напряг, или же они считают другое, то, что Россия есть придаток. Ну, тогда все естественно и закономерно, да и ушки мировых площадок в принципе просматриваться
        Да и как они пекутся о благе родного государства и особенно народа отцовской отеческой заботой, одаряя последнего своей безграничной любовью и лаской.
        Да, а какая это любовь и самое главное в аккурат уборочно-посевной компании НПЗ встают на профилактику, так сказать в самое, что не наесть затишье года, когда все спит в зимней спячке.
        То, что сформулировал Лукой, в формуле как вы выразились текущего состояния рынка, рвет и дестабилизирует реальный сектор, создает напряжение не только в самой экономике, но и в самом обществе при этом, угрожая уже безопасности самого государства. Но об этом, как ни странно наши рыночники не любят говорить, так как это не вписывается в их догму и демагогию о благоденствии и процветании. То есть их благоденствия и их процветания.
        И ярким примером цинизма и эгоизма или заказа тому стал прошлогодний год на рынке авиакеросина. Так как это по-другому и нельзя назвать раскачку и дестабилизацию политической системы страны. Как в добрых старых традициях и как-то опять случайно совпала, с зимней спячкой.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности