«Лукойл» поставит в Узбекистан беспошлинную нефть

Россия провела переговоры с Узбекистаном по беспошлинным поставкам нефти. Речь шла о поставках до 200 тыс. т российской нефти в год, в основном это будет сырье компании «Лукойл», рассказали «Известиям» два источника, знакомых с ходом переговоров. Эксперты считают, что нефтяные договоренности могут иметь геополитическое продолжение — в том числе присоединение Узбекистана к Таможенному союзу и ЕАЭС.

Ранее Узбекистан просил о поставках нефти по магистральному трубопроводу Омск–Павлодар–Шымкент–Зафарабад без взимания экспортных таможенных пошлин в конце прошлого года, но российские власти отказали из-за отсутствия технической возможности. Переговоры продолжились после того, как Казахстан предложил свою помощь с транзитом.

— В поставках нефти в Узбекистан заинтересован прежде всего «Лукойл», в основном это будет его сырье, — объяснил «Известиям» источник на рынке.

Другой источник добавил, что «Газпром нефть», «Русснефть» и «Роснефть» также могут принять участие в экспорте нефти, учитывая при этом обязательства «Роснефти» по поставкам в Китай.

Пресс-служба «Лукойла» отказалась от комментариев на тему того, подавала ли компания заявку на поставку нефти в Узбекистан и на какой объем. В январе Минэнерго говорило, что конкретных объемов поставки нефти в обращении узбекской стороны не содержалось.

— Речь идет о небольшом объеме поставок — порядка 200 тыс. т в год, — пояснил «Известиям» источник, знакомый с ходом переговоров.

Другой источник подтвердил обсуждавшуюся цифру. В Минэнерго объем поставок не прокомментировали.

— Переговоры о беспошлинных поставках нефти из России в Узбекистан продолжаются. В соответствии с поручением правительства РФ идет обсуждение возможных решений, — заявили «Известиям» в министерстве.

Таким решением станет поставка нефти через Казахстан. Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» готова рассмотреть возможность транзита российской нефти в Узбекистан, сообщил во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзеева в Казахстан министр энергетики принимающей страны Канат Бозумабаев. По итогам визита страны договорились об использовании нефтепровода для импорта нефти, заявил председатель правления национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов.

Узбекистан добывает порядка 3 млн т нефти на месторождениях юго-западного Узбекистана, при этом мощность трех НПЗ страны по сырью составляет около 11 млн т, а потребление нефтепродуктов — 3,5 млн т, приводит данные эксперт энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

— Суммарная потребность в импорте сырья Узбекистаном, таким образом, составляет не более 3–4 млн т ежегодно, из них около 2–3 млн тонн может поставить Казахстан. В случае поставок из России вряд ли речь идет о «сделке века», — сказала она.

Тем не менее Екатерина Грушевенко уверена, что Россия получит убытки от беспошлинной торговли с Узбекистаном.

— Каждая проданная тонна нефти — это потеря для бюджета, причем потеря ощутимая. Если представить, что поставки составят 200 тыс. т в год, это как минимум недополученные $20–30 млн, — подсчитала эксперт.

Несмотря на эти потери, политическая победа России может оказаться более важной — расширится влияние России на нефтяном рынке Средней Азии и улучшатся отношения с потенциальным членом Таможенного союза и ЕАЭС, считает Екатерина Грушевенко.

С тем, что договоренность о поставках может принести гораздо более значимые дивиденды, чем уплата экспортных пошлин, согласен аналитик «Альпари» Максим Романчук.

— Очень вероятно, что предметом торга станет присоединение Узбекистана к ЕАЭС и Таможенному союзу. Не секрет, что Китай в настоящее время в связи с реализации своей стратегии «один пояс — один путь» всё сильнее и сильнее укрепляет свои позиции в регионе, — предупреждает аналитик.

Привлечь Узбекистан к вступлению в Таможенный союз и ЕАЭС было невозможно при прежнем президенте республики Исламе Каримове, который выступал резко против присоединения Узбекистана к вышеупомянутым организациям, напоминает Максим Романчук.

Кроме того, Узбекистан является крупным рынком сбыта, «Лукойл» считает этот рынок очень перспективным с точки зрения продажи топлива.

— При этом поставлять топливо с российских НПЗ или покупать на местных совершенно невыгодно. Таким образом, реализация проекта «Лукойла» по созданию сети АЗС упирается именно в поставки российской нефти, — заявил Максим Романчук.

Казахстан в схеме поставок выступит гарантом того, что правила Всемирной торговой организации (ВТО), в которую входит Россия, нарушаться отсутствием пошлин на нефть не будут, рассказал аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

— Согласно условиям ВТО, у России есть ряд обязательств перед ее членами и в вопросах поставок нефти условием является исключение отмены ввозных пошлин на нефть. В случае если Россия сделает исключение Узбекистану, то другие члены ВТО вправе потребовать от России таких же поблажек, — объясняет аналитик.

При этом если Казахстан выступает транзитной страной, правила ВТО не будут нарушены. А поскольку у России с Казахстаном действует соглашение о свободном перемещении товаров и услуг, пошлина применяться не будет, напоминает Кирилл Яковенко.

Российская нефть нужна Узбекистану для переработки на НПЗ. В стране три таких завода: Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский. Частная российская компания «Лукойл» с совокупным объемом инвестиций $5 млрд является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане.

Известия

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании