ЛУКОЙЛ пошел в присадку

Нефтяники, которых правительство постоянно упрекает в росте цен на бензин, пытаются затормозить их путем снижения стоимости присадок. Как стало известно “Ъ”, ЛУКОЙЛ в конце 2012 предложил ввести пошлину на экспорт МТБЭ, который повышает октановое число бензина, а также обнулить импортный тариф. Но это вызвало масштабный протест со стороны производителей присадки, и правительство сочло меры “преждевременными”. Теперь вернуться к вопросу министерства планируют только в конце года, когда, по мнению нефтяников, возникнет дефицит присадок, что вызовет новый рост цен на бензин, пишет “Коммерсантъ”.
Правительство не поддержало ЛУКОЙЛ, предлагавший ввести экспортную и отменить импортную пошлину на присадку МТБЭ, повышающую октановое число бензина. Как сообщил источник, знакомый с итогами рассмотрения вопроса в Минэнерго и Минэкономики, в конце января они признали меры “преждевременными” и отправили вопрос на повторное рассмотрение по итогам квартального мониторинга ситуации на рынке в течение девяти месяцев. Во введении пошлины, отмечает собеседник, был заинтересован не только ЛУКОЙЛ, но и другие нефтяники — в первую очередь “Роснефть” (в компании от комментариев отказались).
ЛУКОЙЛ обратился в Минэнерго в начале декабря. Компания указывала, что к 2021 году прогнозируется существенный рост потребления автобензинов на российском рынке, а также увеличение доли высокооктанового топлива. В рамках этого крупнейшие нефтяники подписали четырехсторонние соглашения по модернизации мощностей по выпуску нефтепродуктов. С учетом этих планов, отмечали в ЛУКОЙЛе, на рынке в 2013-2015 годах и после 2020 года возникнет дефицит оксигенатов (присадок). Также с 2015 года, по утвержденному правительством техрегламенту, Россия должна перейти на стандарт бензинов Евро-5, в котором запрещено использование аналога МТБЭ — монометиланилин (ММА). По оценке Всероссийского НИИ нефтепереработки, это увеличит спрос на МТБЭ в 1,5 раза — примерно на 600 тыс. т в год. При этом уже сейчас в период сезонного увеличения спроса на бензин (июль — сентябрь) цены на присадку увеличиваются в 1,4 раза, что превышает более чем в 1,5 раза динамику цен на бензины и сырье для МТБЭ — изобутан. В связи с этим ЛУКОЙЛ предлагал ввести экспортную пошлину на присадку на уровне 90%, а также обнулить импортную пошлину, которая составляет 5%.
МТБЭ — эффективный компонент моторного топлива, повышающий октановое число и препятствующий детонации бензина в камере сгорания. Основным производителем является СИБУР. В 2011 году в России выпущено 935 тыс. т МТБЭ (в январе — октябре 2012 года — 782 тыс. т), из них экспортировано около 150 тыс. т. Стоимость МТБЭ — около 45 тыс. руб. за тонну. При этом, отмечает источник, себестоимость производства составляет около 20 тыс. руб. Импортирует МТБЭ (6-7% от рынка) только ЛУКОЙЛ.
Предложения ЛУКОЙЛа вызвали бурную реакцию со стороны производителей МТБЭ. Как отмечает источник, знакомый с ситуацией, письма в Минэкономики написали группа “Титан”, “ЭКТОСинтез”, “Нижнекамскнефтехим” и Стерлитамакский нефтехимический завод. Они указывали, что стоимость добавки в итоговой цене бензинов не превышает 3,5%, так что не может существенно на нее влиять. По расчетам стерлитамакского завода (около 25 тыс. т МТБЭ в год), если предложения ЛУКОЙЛа будут приняты, то финансовые потери предприятия составят около $800 тыс. в месяц.
В то же время заводы признали, что в пиковые моменты спроса на рынке наблюдается дефицит МТБЭ, во многом связанный с нехваткой сырья. Главным сырьевым компонентом при производстве МТБЭ является изобутилен (до 65%), а также ряд фракций, источник которых — ШФЛУ, производимые нефтяниками. При этом, отмечают нефтехимические компании, так как ШФЛУ широко применяется не только в производстве присадок, а ее экспортная цена высока, в России наблюдается дефицит. Основным производителем ШФЛУ, говорит источник, является СИБУР, который может таким образом регулировать весь рынок.
В пресс-службе СИБУРа отметили, что “компания ведет постоянную работу по увеличению выпуска МТБЭ”. Источник в компании добавил, что “приоритетом для СИБУРа является обеспечение сырьем собственных нефтехимических производств”. В то же время, отметил он, внутреннее производство присадки превышает спрос со стороны нефтяных компаний, поэтому рынок “системно профицитен”.
Андрей Костин из Rupec подтверждает, что существующие мощности по МТБЭ “незначительно, примерно на 10%”, но превышают спрос внутри России. При этом уровень производства ниже потенциального из-за неполной загрузки мощностей, в том числе и установок, действующих в составе НПЗ нефтекомпаний, добавляет эксперт. Он поясняет, что, работая в интересах конкретного завода-потребителя, такие установки редко сбрасывают излишки на рынок, предпочитая снижать загрузку. Дефицит МТБЭ в будущем господин Костин считает маловероятным в свете введения новых мощностей, в том числе самими нефтяниками в рамках модернизации НПЗ. В целом, уточняет эксперт, заявлено восемь проектов, из которых пять — в активной стадии и должны запускаться в 2014-2015 годах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Роснефть" начала строительство нефтеналивного причала в рамках проекта "Восток ойл"
В компании отметили, что нефтеналивной терминал является важным объектом нового морского порта "Бухта Север"
Крупные нефтяные компании выступили против быстрого отказа от ископаемого топлива
В частности, глава Shell Ваэль Саван указал на "правительственную бюрократию в Европе, которая тормозит необходимое развитие"