«Лукойл» остановил добычу из 17 скважин после аварии в Коми

Утечки нефтепродуктов из места прорыва трубопровода компании «Лукойл-Коми» сейчас не происходит, сообщила в интервью «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Компания не самоубийца. Абсолютно точно сейчас из этого места ничего не течет, там остановлена добыча из 17 скважин, «Лукойл» сам себя наказал. Нефтеотдача может быть из земли. Что подтекает из самой трубы, я очень сильно сомневаюсь, — сказала она. — Мы не пропустим ни одного нарушения, но придумывать их там, где их нет, тоже не будем. За всё, что «Лукойл» сделал, он заплатит».

Росприроднадзор сейчас не видит противодействия со стороны компании. Но, по словам главы ведомства, она «должна убрать за собой». Достаточные ли меры «Лукойл» принимает для этого, будет понятно в ближайшую неделю. Сумму нанесенного аварией ущерба специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений рассчитают в течение трех недель.

Об обнаружении радужной пленки в реке Колве в 130 км от города Усинска главное управление МЧС по Коми сообщило в середине мая. По данным Росприроднадзора, объем разлива составил 100 т, а в реку попало около 9 т нефтепродуктов.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 28 мая 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год