ЛУКОЙЛ может отказаться от привлечения партнера в проект Западная Курна-2

Партнер “ЛУКОЙЛу” в проекте Западная Курна-2 может и не понадобиться. Об этом RT на Петербургском международном экономическом форум заявил президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов.
“Вопрос не стоит о финансовом партнере, о технологическом партнере, потому что эти вопросы мы уже решили. Вопрос стоит о партнере, который мог бы дать нам возможность стабильно работать, но и это не критично для нас. Если мы раньше активно работали по привлечению партнеров, то сегодня мы достаточно точечно подходим к этому. Я не знаю, понадобится ли он нам в конечном итоге, потому что крупнейшие сложнейшие задачи были решены”, – отметил он.
Алекперов также добавил, что на сегодня проект экономически эффективен, и компания благодарна правительству Ирака, которое достаточно активно вступило с “ЛУКОЙЛом” в переговоры.
Ранее “ЛУКОЙЛ” не исключал возможности привлечения инвестора в проект Западная Курна-2 в Ираке. Компания вела переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, в том числе и с азиатскими. Также “ЛУКОЙЛ” предлагал долю в этом проекте “Роснефти”.
В январе 2013 года “ЛУКОЙЛ” подписал дополнительное соглашение к контракту на разработку иракского месторождения Западная Курна 2. Оно предусматривает снижение целевого уровня добычи на месторождении с 1,8 млн баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки и продление срока действия договора на разработку с 20 до 25 лет. Снижение уровня добычи позволит продлить “полку” добычи” с 13 до 19,5 лет. Кроме того, допсоглашение закрепило передачу “ЛУКОЙЛу” 18,5 проц участия в проекте, которые ранее принадлежали норвежской Statoil.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.