ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК интересуются месторождениями «Газпром нефти» на Сахалине

Как стало известно “Ъ”, «Газпром нефть» начала обсуждать с ЛУКОЙЛом и НОВАТЭКом возможность их вхождения в проект разработки нефтяных месторождений Нептун и Тритон на шельфе Охотского моря. Конкретных договоренностей пока нет. В качестве ключевого партнера «Газпром нефть» всегда рассматривала англо-голландскую Shell, которая еще не приняла решения о вхождении в проект. Сама «Газпром нефть» утверждает, что проект предлагается «ряду потенциальных инвесторов».

ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК рассматривают партнерство с «Газпром нефтью» на шельфе Сахалина, рассказали три источника “Ъ”. «Газпром нефть» владеет месторождениями Нептун и Тритон с извлекаемыми запасами 70 млн тонн и 45 млн тонн нефти соответственно в Охотском море (проект «Сахалин»). Два источника “Ъ” утверждают, что компании вели консультации, но перспектива партнерства пока неясна.

Первый замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев упоминал, что диалог ведется с рядом потенциальных покупателей. «Уровень изученности активов на Сахалине дает возможность предметно вести диалог с возможными партнерами, заинтересованными во вхождении в проект,— в январе говорил господин Яковлев.—

Такое предложение было сделано в том числе компании Shell».

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в декабре прошлого года упоминал в интервью “Ъ”, что его компания консультируется с «Газпром нефтью» по возможному партнерству на шельфе, не уточнив, о каком проекте идет речь. По данным “Ъ”, консультации велись именно по сахалинскому проекту. В «Газпром нефти», ЛУКОЙЛе, НОВАТЭКе 12 февраля не ответили на запрос “Ъ”.

Месторождения Нептун и Тритон были открыты в 2018 году в Охотском море, суммарные геологические запасы оцениваются более чем в 550 млн тонн.

Сахалинский шельф не входит в арктическую зону, а глубины в районе месторождений не превышают 100 м, то есть проекты не подпадают под секторальные санкции США и ЕС.

«Газпром нефть» и НОВАТЭК уже договорились о совместной разведке Северо-Врангелевского участка в Чукотском море. О возможном партнерстве компаний на арктическом шельфе “Ъ” сообщал еще в апреле 2019 года, тогда же упоминалось и о потенциальном партнерстве на шельфе Карского моря.

ЛУКОЙЛ активно ведет добычу на шельфе Каспийского моря, а также на шельфе Балтийского моря. В январе, как сообщал “Ъ”, нефтекомпания хотела расширить перечень участков для геологоразведки, хотя такая перспектива пока неясна.

По закону частным компаниям не запрещено входить в шельфовые проекты на миноритарную долю, однако такое партнерство нередко зависит от политических решений, так как шельф воспринимается как зона влияния госкомпаний. «Понимаем, что наиболее перспективные участки уже лицензированы «Роснефтью» и «Газпромом»»,— отвечал Вагит Алекперов на вопрос, интересен ли компании арктический шельф.

НОВАТЭК занимается в основном добычей газа и не имеет шельфовых проектов, однако стремится получить такой опыт. В частности, компания участвует в геологоразведке на шельфе Черногории (вместе с Eni) и Ливана (с Total). Нептун и Тритон — нефтяные месторождения, и вхождение НОВАТЭКа в такие проекты представляется маловероятным в текущей стратегии компании, считает старший аналитик Сбербанка Андрей Громадин.

Несмотря на то что сахалинские проекты «Газпром нефти» могли изучать ряд инвесторов, компания прежде всего заинтересована в партнерстве с Shell, поскольку эта компания обладает необходимыми компетенциями по разработке шельфа, а также хорошо знакома с регионом. Но пока Shell не приняла решения об участии в проекте. Нептун и Тритон находятся в стадии геологоразведки, запуск ожидается не ранее 2026 года.

www.kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии