ЛУКОЙЛ должен до середины января дать ответ ExxonMobil по выкупу доли в Западной Курне-1

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ до середины января должна дать ответ американской ExxonMobil по выкупу ее 60% в проекте разработки крупного нефтяного месторождения Западная Курна-1 в Ираке, сказал первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов.
“Мы должны дать ответ до середины января и ExxonMobil, и иракскому правительству одновременно”, – сообщил Маганов журналистам.
ЛУКОЙЛ уже работает на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Компания участвовала в тендере на месторождение Западная Курна-1, но проиграла консорциуму американского энергетического гиганта ExxonMobil и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell. Однако затем ЛУКОЙЛу удалось одержать победу в тендере на разработку Западной Курны-2. До подведения итогов тендера глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что в дальнейшем экономически эффективно интегрировать оба месторождения в единую инфраструктуру.
Ирак в начале 2010 года подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-1 с ExxonMobil (владеет 60%) и Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Запасы Западной Курны-1 оцениваются в 8,7 миллиарда баррелей нефти.
В конце прошлого года у ExxonMobil и властей Ирака возникли разногласия из-за намерений компании работать как в Ираке, так и в Курдистане. В итоге в начале ноября текущего года американская корпорация проинформировала правительство Ирака о своем намерении продать долю в месторождении Западная Курна-1. Летом появилась неофициальная информация о том, что покупателем может выступить “Роснефть” , однако, договорившись о покупке 100% ТНК-ВР , она больше не планирует крупных покупок.
Алекперов в конце ноября 2012 года говорил, что ЛУКОЙЛ намерен до конца года оценить синергетический эффект и решить, целесообразно ли реализовывать проекты разработки Западной Курны-1 и Западной Курны-2 совместно. При этом он не уточнял, рассматривает ли компания приобретение доли Exxon полностью или частично.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
G7 обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть
США и их партнеры "привержены работе с тем, чтобы лишить Россию" доходов от продажи энергоносителя, подчеркнул помощник госсекретаря Джеффри Пайатт
Истинные прямые издержки нефтяных санкций для российского экспорта
Насколько сильно западные санкции, направленные против российской нефтеэкспортной машины, действительно вредят Москве?