«Лукойл» договорился с властями Узбекистана о найме сотрудников для работы в РФ
05 April 2024, 16:47

Власти Узбекистана и российская нефтяная компания «Лукойл» подписали соглашение о найме рабочих для временной трудовой деятельности на объектах в России. Об этом со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития и борьбы с бедностью среднеазиатской республики сообщает Reuters.

В договоре указано, что претенденты на трудоустройство должны владеть русским языком, иметь необходимую квалификацию, отвечать медицинским и другим требованиям. Какое количество трудовых мигрантов хочет пригласить компания, не сообщается.

Ранее власти Таджикистана сообщили, что фиксируют резкое увеличение числа граждан, возвращающихся из России. Некоторые объясняют свой отъезд страхом за безопасность на фоне теракта в «Крокус Сити Холле», в котором обвиняются их сограждане.

По оценке агентства, соглашение свидетельствует о нехватке рабочей силы внутри страны, с которой столкнулся «Лукойл». Дефицит кадров испытывают многие отрасли, а в Центробанке считают его основным препятствием на пути экономического развития государства.

На этой неделе президент России Владимир Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНП) указал, что альтернативой массовому завозу мигрантов может стать только серьезное повышение производительности труда, других вариантов нет. По его словам, в ближайшие годы страна точно не сможет уйти от высокой потребности или даже дефицита рабочей силы.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.