Лоббизм может повысить цены на топливо

В России может появиться официальный лоббист нефтегазового сектора перед чиновниками и профсоюзами. Российское газовое общество и Союз нефтегазопромышленников выступают за создание Межотраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности. Оно будет отстаивать интересы компаний при регулировании трудового законодательства, при установлении гостарифов на углеводороды и их прокачку по трубопроводам.
По законодательству органы госуправ­ления, профсоюзы и представители работодателей должны заключать соглашения, в соответствии с которыми гостарифы на продукцию и услуги отрасли устанавливаются с учетом обязательств компаний перед профсоюзами, поясняет вице-президент Российского газового общества Олег Жилин. До сих пор интересы нефтегазовых компаний представлял Союз нефтегазопромышленников, но с появлением в 2002 г. закона «Об объединениях работодателей» он потерял такое право. При этом ранее подписанное отраслевое тарифное соглашение заканчивается в декабре 2010 г. И если спецорганизация не будет создана, то при подписании соглашения на следующие три года о регулировке тарифов на услуги компаний мнение профсоюзов, в частности по затратам на отчисления в пенсионные, страховые и медицинские фонды, учтено не будет.
В 2010 г. страховые тарифы составляют 26% от размера заработной платы, а с 2011 г. они поднимутся до 34% или даже 36%. И эти лишние 8%—10% должны учитываться в стоимости углеводородов и их транзита.
Кроме того, желания профсоюзов не всегда соответствуют возможностям компаний и новая организация поможет найти компромисс, уверен президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Объединение, возможно, также будет влиять на установление налогов.
В свое время за высказывались «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Достаточно благосклонно отнеслись «Башнефть» и «Транснефть», пишет РБК daily. А вот «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» высказались против, сообщив, что сами справляются с отстаи­ванием своих интересов.
Поддерживает создание объединения и РСПП. Создание такой организации особенно актуально в свете того, что РСПП готовит предложения по изменению закона «Об объединениях работодателей», которые должны существенно расширить права объединений и повысить их представительность.
Единственное препятствие, с которым пока столкнулись организаторы профсоюза, — дефицит лидеров. До сих пор неясно, кто его возглавит.
В ЛУКОЙЛе отметили, что если объединение работодателей успешно работает в электроэнергетике и оно себя оправдывает, то логично создать такое же и в нефтегазовом секторе. В ТНК-ВР прохладно отнеслись к идее общественных организаций. «Компания присоединилась к отраслевому соглашению, сторонами которого являются правительство в лице Минздравсоцразвития и профсоюзы», — отметил представитель холдинга. Кроме того, на всех предприятиях группы ТНК-ВР успешно действуют коллективные договоры, добавил он. В них прописан минимальный соцпакет, который превышает минимум, установленный государством.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть