КТК может не завершить в срок работы по расширению мощностей

Каспийский трубопроводный консорциум может не вписаться в плановый срок реализации проекта расширения системы, сообщил источник, близкий к акционерам консорциума. По плану работы по расширению мощностей КТК должны быть завершены в 2014 году.
“В КТК сейчас очень серьезная проблема – они в сроки не вписываются. Дается много всяких вариантов объяснения этой ситуации”,- сказал он. По данным источника, речь идет об отставании от нескольких месяцев до года по отдельным направлениям.
В пресс-службе КТК агентству “Прайм” заявили, что на данный момент отставания от графика нет, но оно не исключено в будущем по причине задержки поставок оборудования.
“В настоящее время работы ведутся либо с опережением графика, либо по плану. Возможно, в будущем будет отсрочка введения некоторых объектов первой фазы из-за задержек контрагентами КТК поставки некоторых видов оборудования с длительным сроком изготовления”, – сказал официальный представитель консорциума.
По его словам, эта информация на днях была озвучена на собрании акционеров КТК. При этом КТК не намерен корректировать стоимость проекта расширения из-за несоблюдения графика работ.
“Даже если произойдет задержка, это не повлечет изменения стоимости реализации проекта в целом – $5,4 млрд”,- подчеркнул представить консорциума.
Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.
Акционеры КТК: Россия (в лице “Транснефти” ) – 31%, Казахстан (представлен “КазМунайГазом” – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 20,75%), Chevron Caspian Piipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International H.A. H.V. S.ar.l. – 2%, Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"