Крупные месторождения кончились

Роснедра в 2017 и 2018 г не будут выставлять на аукционы крупные месторождения жидких и твердых полезных ископаемых. Такое заявление 21 ноября 2017 г сделал глава Роснедр Е. Киселев.

По словам главы ведомства, крупных месторождений в нераспределенном фонде недр уже не осталось. В нераспределенном фонде остались только небольшие и средние месторождения, всего их насчитывается около 200 объектов. Перечень объектов для проведения аукционов в 2018 г Роснедра подготовят в декабре 2017 г.

Нераспределенный фонд по нефти почти исчерпан, сказал Е. Киселев. Последнее крупное нефтяное месторождение из нераспределенного фонда — Эргинское — было выставлено на аукцион в июле 2017 г. Победу в аукционе одержала Роснефть, которая заплатила за этот участок 20,7 млрд руб. При этом крупные открытия в 2018 г Е. Киселев считает очень вероятными.

Напомним, что по данным Минприроды РФ, в 2016 г в России было открыто 40 нефтегазовых месторождений и 60 месторождений твердых полезных ископаемых. Средняя оценка величины месторождения по категории С1+С2 составляет по извлекаемым запасам нефти 1,7 млн т, по газу — 14,5 млрд м3. В целом, по предварительным данным, прирост запасов жидких углеводородов в 2016 г составил 575 млн т, газа — 702 млрд м3.

Аукционы и конкурсы на право пользования недрами — хороший источник пополнения федерального бюджета. За 9 месяцев 2017 г из этого источника федеральный бюджет РФ получил 54 млрд руб. Эта сумма составляет 135% от годового прогнозного задания (40 млрд руб), а объем поступлений за 2016 г уже превышен на 10%.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.