Крупнейшие НК Запада сокращают свое присутствие в России

Крупнейшие нефтяные компании Запада сокращают свое присутствие в России и вообще избавляются от него в связи с усилением влияния государства в отрасли.
В частности, ConocoPhillips и BP урезают долю своего участия в российском нефтегазовом секторе. ConocoPhillips объявила, что планирует продать половину своей 20% доли в ОАО «ЛУКОЙЛ», что, по мнению Wall Street Journal, «может сигнализировать о конце одного из немногих крупных успешных партнерств американской энергетической компании в нефтяной державе».
ConocoPhillips — третья по рыночной стоимости нефтяная компания США. В 2004 г. она приобрела 7% в ЛУКОЙЛе, с годами расширив свою долю до 20%. В октябре 2009 г. компания объявила, что планирует в течение 2 ближайших лет продать часть своих активов на сумму около $10 млрд в рамках плана реструктуризации с целью поддержки своих финансов, но при этом сохранив свою долю в ЛУКОЙЛе.
ConocoPhillips добилась доли в ЛУКОЙЛе в напряженных политических маневрах с Кремлем, надеясь получить в свои руки другие углеводородные проекты в России. Но кроме СП «Нарьянмарнефтегаз», инвестиции не привели к новым проектам.
Российское СП BP продает гигантское сибирское газовое месторождение Ковыкта после нескольких лет давления на проект со стороны государства, сообщает британская газета Telegraph. Чиновники пригрозили отозвать лицензию из-за невыполнения производственных задач, что заставляет TНК-BP продать эти активы.
TНK-BP планировало вложить в месторождение $20 млрд, но добыча так и не началась. В свое оправдание СП приводит тот факт, что монополия на экспорт в соседний Китай принадлежит «Газпрому», и для выхода на азиатские рынки TНK-BP пришлось бы строить трубопроводы стоимостью в миллиарды долларов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Британские эксперты пытаются выдумать своё объяснение событиям. ConocoPhillips объяснила план по продаже акций «ЛУКОЙЛа» высокой долговой нагрузкой. Акции «ЛУКОЙЛа» — один из лучших активов американской компании, была бы возможность не продавать «ЛУКОЙЛ», его бы не продавали.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.