Крупнейшие банки Украины требуют от РФ компенсации за Крым

Два крупнейших украинских банка — государственный Ощадбанк и частный ПриватБанк — требуют от Москвы компенсировать им потери, понесенные из-за аннексии Крыма Россией в марте прошлого года, сообщили учреждения.

«Ощадбанк вчера, 08.07.2015 года, направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации о претензиях, вытекающих из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими Ощадбанку в Крыму», — говорится в сообщении Ощадбанка.

Банк не приводит суммы своих потерь, но премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал ранее в среду, что госбанк намерен судиться с Россией за 15 миллиардов гривен (примерно $707 миллионов).

В сообщении Ощадбанка говорится, что он следует процедуре разрешения споров, закрепленной в межправительственном соглашении, подписанном Украиной и Россией в 1998 году.

В соответствии с ней, с момента уведомления о споре начинается 6-месячный период, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров.

«Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, Ощадбанк оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международного судебной защиты против Российской Федерации», — говорится в сообщении Ощадбанка.

Занимающий третье место по размеру активов Ощадбанк и лидирующий по размеру активов ПриватБанк имели самые разветвленные сети отделений в Крыму.

ПриватБанк сообщил в среду, что также инициировал «арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций».

«Арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды)», — говорится в сообщении ПриватБанка.

В прошлом году ПриватБанк сообщал, что в Крыму работали 2 его филиала,337 отделений, 483 банкомата и 773 терминала самообслуживания.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"