09 December 2021, 16:41
Компания «Газпром нефть» запустила уникальный арктический трубопровод (Видео)

Значимое событие для топливно-энергетического комплекса России. Компания «Газпром нефть» запустила уникальный арктический трубопровод, по которому газ, добытый на Ямале на Новопортовском месторождении, будет поступать в единую газотранспортную систему страны.

Мощность — 20 миллиардов кубометров в год. Длина магистрали — более 115 километров, из них почти 60 километров — это подводный участок, проложенный под крупнейшим заливом Карского моря — Обской губой. Труба идет на пять метров ниже уровня дна. Это позволяет гарантировать безопасность для окружающей среды.

Газопровод — один из ключевых элементов масштабного проекта «Газ Ямала». Сейчас идет также строительство газоперерабатывающего завода. Еще одна задача — газификация населенных пунктов Ямальского района. Новый трубопровод открывает возможности для разработки новых месторождений.

«Эта транспортная инфраструктура решает две задачи. Во-первых, начать поставки на рынок газ и конденсат, которые добываем уже на действующем Новопортовском месторождении, в настоящий момент. Вторая, не менее важная задача, она заключается в том, что строительство этой транспортной инфраструктуры открывает нам доступ к разработке, освоению целого кластера месторождений, которые находятся в южной части и средней части Ямала; разработка этих месторождений даст возможность поставлять газ в единую газотранспортную систему страны, на наш внутренний рынок», — рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Сегодня общий объем газа, который поставляется с Новопортовского месторождения уже в единую газотранспортную систему, около 7,5 половиной миллиардов кубометров в год. В будущем потенциал увеличения до 20 миллиардов кубометров газа. Поэтому, конечно, это масштабный проект для всей страны и для Арктического региона, безусловно», — отметил вице-премьер Александр Новак.

Санкции по «СП-2» и суверенному долгу РФ не вошли в оборонный бюджет США – 2022

Немецкий дипломат считает, что «Северный поток – 2» поздно останавливать

Рост ВВП России приблизился к пяти процентам

Источник: 1tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.