Китай продемонстрировал поддержку российскому лидеру

Китай продемонстрировал поддержку президенту России Владимиру Путину, когда российский лидер встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.
Встреча была призвана укрепить дипломатические позиции изолированного российского лидера, но пресс-секретарь Кремля сообщил, что стороны пока не согласовали широко ожидаемое многомиллиардное соглашение о поставках российского природного газа.
Путин, который оказался под огнем критики Запада в связи с событиями на Украине, встретился с Си Цзиньпином в начале двухдневной встречи по вопросам безопасности в Азии, в которой принимают участие лидеры целого ряда стран от Ирана до Центральной Азии. Российский лидер хочет развивать сотрудничество с Азией и диверсифицировать рынки сбыта газа, который сейчас, в основном, идет в Европу.
Россия и Китай уже более десятилетия ведут переговоры о заключении соглашения о поставках газа сроком на 30 лет. Официальные лица выражают надежду, что работа над соглашением будет завершена в ближайшее время, и контракт будет подписан еще во время пребывания Путина в Шанхае. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что пока документ окончательно не согласован.
«По газу существенный прогресс достигнут, – сказал он. – В плане определения цены еще остаются моменты, которые предстоит доработать. Причем продолжатся еще контакты».
По его словам, контракт может быть подписан «в любой момент».
Соглашение позволит Москве укрепить свои экономические и политические позиции на фоне западных санкций. В то же время считается, что давление Запада на Москву дает Пекину рычаги давления, позволяющие добиваться снижения цены.
Министр финансов США Джейкоб Лью в ходе визита в Китай на прошлой неделе призвал Пекин избегать шагов, которые позволят ослабить эффект от санкций. В то же время американские власти признают острую потребность Пекина в энергоносителях.
Заключение соглашения выглядит вполне вероятным после того как Вашингтон и ЕС заморозили активы и ввели запрет на выдачу виз для десятков российских официальных лиц и нескольких компаний.
Американо-китайские отношения серьезно ухудшились в понедельник, после того как минюст США обвинил пятерых офицеров Народно-освободительной армии Китая в шпионаже.
В ответ на это Китай объявил о прекращении сотрудничества с США в рамках совместной рабочей группы по кибербезопасности. МИД Китая потребовал, чтобы Вашингтон снял обвинения.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.