Китай может стать крупным экспортером нефтепродуктов

КНР к 2017 году вероятно увеличит нефтеперерабатывающие мощности более чем на 2,9 млн баррелей в сутки. При этом повышение потребления нефтепродуктов оценивается всего в 2,1 млн б/с, прогнозирует Международное энергетическое агентство.
Поэтому нефтеперерабатывающим предприятиям Китая придется искать новых покупателей за рубежом и наращивать экспорт, поскольку рост внутреннего спроса замедляется, отмечает агентство Bloomberg.
Спрос на нефтепродукты в Китае в 2012 году будет расти всего на 190 тыс. б/с, по расчетам МЭА, что станет самым низким увеличением по крайней мере с 2009 года.
“Китай станет крупным экспортером нефтепродуктов где-то в 2014 или 2015 году в результате расширения перерабатывающих мощностей”, – полагает аналитик консалтинговой фирмы в сфере энергетики C1 Energy Ляо Кайшунь.
Как прогнозирует МЭА, в 2017 году профицит нефтепродуктов в КНР может достигнуть 1,2 млн б/с, если предприятия не снизят коэффициент загруженности производственных мощностей. “Китай может стать крупным региональным и глобальным экспортером нефтепродуктов”, – говорится в отчете агентства.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция обнаружила в Черном море месторождение природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция обнаружила в Черном море 75 миллиардов кубометров природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов.
Новый пакет санкций против России будет включать взорванный «Северный поток», заявила глава Еврокомиссии (Видео)
Евросоюз отчаянно пытается усилить давление на Россию. Не успели там сверстать 17-й пакет санкций, как уже готовят следующий. В него ЕС хочет включить оба газопровода «Северный поток». Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.