Китай хочет от России больше нефти

Самый крупный контракт на поставки российской нефти, заключенный два года назад с Китаем в обмен на $25 млрд кредитов для «Роснефти» и «Транснефти», оказался под угрозой срыва.

Сразу после начала поставок в 2011 году у «Роснефти» возник конфликт с CNPC в отношении цены нефти. В результате китайская компания уже недоплатила российской за январь почти $40 млн. Пока стороны ведут переговоры, но спор может перейти в суды и на межгосударственный уровень.
Сейчас Россия экспортирует в Китай 15 млн тонн нефти в год. Китайская CNPC предлагает удвоить эту цифру, но в обмен хочет корректировки цены на топливо. Стоимость российской нефти сейчас зависит от котировок в спецнефтепорту Козьмино, а транспортировка полностью оплачивается «Поднебесной». CNPC считает, что прокачка нефти до границы с Китаем должна стать дешевле на 7%.
Ситуация маловероятна, так как если Россия и согласится на эти условия, то до 2030 г потеряет около $30 млрд.
Да и наращивать экспорт Россия не хочет, продавать топливо в Козьмино куда выгоднее.
Более детальная информация появится после встречи в конце мая вице-премьеров стран – Игоря Сечина и Вань Цишаня.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов