Хорватия и Черногория хотят найти инвесторов для газопровода-отвода от TAP

tarХорватия и Черногория надеются к 2020 году построить газопровод-отвод от Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), сообщил Bloomberg со ссылкой на заявления министров экономики обоих стран.

«Все страны в регионе хотят подключения к ТАР, — заявил в интервью агентству министр экономики Черногории Владимир Каварич. — Это также предоставляет Черногории возможность получения дохода от нашей будущей разведки газа».

Участвовавший в этом интервью министр экономики Хорватии Иван Врдоляк, со своей стороны, отметил, что у двух республик «есть политическая воля, необходимая для привлечения инвесторов» к этому проекту, оцениваемому в $754 млн.

«Мы также хотели бы включить в него Боснию и Герцеговину», — сказал Врдоляк.

Агентство Bloomberg отметило, что строительство этого газопровода позволит снизить зависимость двух республик от поставок природного газа из России.

Трансадриатический газопровод, как сообщалось ранее, проектируется для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу. Протяженность маршрута ТАP должна составить около 520 км. Газопровод планируют проложить от Азербайджана через Грецию, Албанию и Адриатическое море до Италии.

Предполагаемая мощность будущего газопровода — 10 млрд кубометров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд. Речь идет о реализации проекта «южного энергетического коридора» ЕС — создании системы трубопроводов, которую Европейская комиссия планирует использовать для поставок азербайджанского газа в Европу.

Источник: ТАСС.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%