Как формируется цена на бензин в Казахстане

Прибыль от продажи топлива на АЗС составляет 1%.

Казахстан хочет продавать бензин соседям Abctv.kz объясняет, как формируется стоимость бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях в Казахстане на примере ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

По данным Информационно-аналитического центра нефти и газа (ИАЦНГ), дефицит бензина в Казахстане составляет 30%, по ДТ – 15%. Ситуация с нехваткой собственного топлива в стране наблюдается с 2011 года. Недостающий объем импортируется из России по оптовым ценам на рыночных условиях.

При этом с начала года в стране растут цены на горючее на автозаправочных станциях. Это связано с ростом оптовых цен на российское топливо и удорожанием продукции нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане. С января по март 2017 года отечественные НПЗ подняли цены на дизельное топливо на 4,6%, бензин – на 4,2%, сообщает комитет по статистике.

При этом с начала года в стране растут цены на горючее на автозаправочных станциях. Это связано с ростом оптовых цен на российское топливо и удорожанием продукции нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане. С января по март 2017 года отечественные НПЗ подняли цены на дизельное топливо на 4,6%, бензин – на 4,2%, сообщает комитет по статистике.

«Цена в первую очередь зависит от оптовых поставок. РД КМГ продает нам (топливо – прим.) по рыночным условиям. Недостаток объема, который мы недополучаем от РД КМГ, импортируем из России, это порядка 25-30%. Цены с начала года повысились, это прямая тенденция того, что в России стоимость (оптовые цены – прим.) поднялась и наши закупочные цены увеличились», — пояснил заместитель генерального директора по операционному управлению КМГО Нуркен Мурзагалиев на брифинге в СЦК.

«Наша структура формирования цены: цена приобретения занимает 83%, стоимость доставки (транспортировка) порядка 5%, услуги по содержанию АЗС (операционные расходы, в том числе услуги хранения) порядка 11%, прибыль порядка 1% составляет на данный момент в нашей компании», — добавил топ-менеджер.

Отечественные АЗС закупают топливо в России, как в рублях, так и в иностранной валюте, отметил директор по логистике ТОО «Гелиос» Артур Нам.

«На сегодняшний день цена на 92-й бензин (импорт из РФ – прим.) сложилась на уровне 430 долларов (за тонну – прим.). Этим самым я отвечаю на вопрос, в какой валюте мы покупаем, преимущественно в долларах. Есть контракты, где мы покупаем в рублях», — заключил он.

В сеть КМГО входит 321 автозаправочная станция в Казахстане.

Доля компании на рынке розничной реализации нефтепродуктов – 16%
.
По информации Нуркена Мурзагалиева, стоимость топлива в соседних странах варьируется в диапазоне:

Россия. АИ-92 – 199,39 тенге за литр, ДТ – 209,05 тенге за литр.

Узбекистан. АИ-92 – 228 тенге за литр, ДТ – 250 тенге за литр.

Кыргызстан. АИ-92 – 182 тенге за литр, ДТ – 169 тенге за литр.

Таджикистан. АИ-92 – 228 тенге за литр, ДТ – 222 тенге за литр.

«В Казахстане цена сформировалась на уровне АИ-92 – 143 тенге за литр, ДТ – 130 тенге за литр. Цены у нас порядка на 30-40% ниже, чем у наших соседей», — отметил г-н Мурзагалиев.

Автор: Куралай Абылгазина

Источник: abctv.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"