Исследование: около 80% экспатов покинули проекты нефтепеработки и нефтегазохимии в России

После февраля 2022 года Россию покинули 80% экспатов, участвовавших в российских проектах нефтепереработки и нефтегазохимии, говорится в исследовании Kontakt InterSearch Russia, опубликованном аналитическим порталом «ИнфоТЭК».

Выводы сделаны на основе опроса 147 руководителей проектных команд в этих отраслях. Опрос проводился в марте 2023 года. Согласно результатам исследования, 62% руководителей проектов имели в составе команд экспатов, после февраля 2022 года 80% из них уехали из России, 11% остались на своих местах. Чаще всего руководители закрывали освободившиеся должности привлечением внешних кандидатов, либо повышали заместителей/подчиненных. В 23% случаев проблема остается по-прежнему не решенной.

75% опрошенных руководителей отметили трудности с поиском специалистов в области инжиниринга и проектирования, планирования и контроля (53%), управления закупками (41%), контрактного менеджмента (32%), управления строительством (26%).

Партнер Kontakt InterSearch Russia Ольга Сабинина отметила, что крупнейшие холдинги продолжают реализовывать крупные инвестпроекты в России, инвестируют в разработку новых продуктов и технологий в рамках импортозамещения. Один из важных рисков на этом пути — нехватка квалифицированных специалистов и руководителей.

Сами руководители проектных команд, согласно результатам исследования, стали более открытыми к новым предложениям о работе (73%), при этом 75% из них готовы продолжать работу в России. 81% респондентов называет главным мотивирующим фактором в смене работы новые интересные задачи, проекты и возможности для профессионального развития, для 65% основной мотивацией является более высокая должность и карьерный рост, для 46% важна личность руководителя, 35% выбирают сильную профессиональную команду.

«Три четверти опрошенных нами руководителей проектных команд открыты к предложениям о смене работы. Такого показателя я не видела более чем за 20 лет своей профессиональной карьеры в ES. Еще одно открытие — тот факт, что на открытый вопрос о лучшем работодателе некоторые респонденты назвали Saudi Aramco, компанию у которой нет операционного бизнеса в России. Это, конечно, говорит о серьезном интересе к России со стороны Saudi Aramco, причем не только к вхождению в российские проекты, но и к российским специалистам. Целый ряд руководителей проектных команд из российской нефтехимии уже получили предложения от этой компании с релокацией вне РФ», — отметила Сабинина.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки