Иски ЮКОСа блокируют платежи за экспорт «Роснефти»

Крупнейшему российскому экспортеру нефти ОАО «НК «Роснефть» грозят перебои с продажей нефти из-за предписаний судов в США и Великобритании, связанных с делом ЮКОСа. Предписания фактически делают невозможными платежи в адрес компании в долларах США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько трейдеров и источников в отрасли.
«Есть предписания, не позволяющие проводить платежи в пользу «Роснефти». Это касается компаний, зарегистрированных в Великобритании и США. То есть, это касается, как я понимаю, всех мейджеров, а, возможно, и всех крупных трейдеров», – сказал трейдер одной из крупных западных компаний.
Предписания судов в США и Англии связаны с решением суда в Нидерландах в прошлом году, по которому «Роснефть» должна выплатить дочерней компании ЮКОС – YUKOS Capital – около $400 млн. Поскольку российская компания решение не исполнила, ЮКОС пошел в суды с требованием выдать предписания на взыскание денег.
«Роснефть» пока не приостановила экспорт нефти, однако рекомендовала «придержать» платежи.
По данным Минэнерго, поставки «Роснефти» по системе «Транснефти» в дальнее зарубежье составили 4,08 млн тонн в феврале, а за весь 2009 г. — 48,4 млн тонн, что составляет примерно пятую часть российского трубопроводного экспорта. Сырье «Роснефти» продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
6 комментариев
  1. Сильно инвесторы перепугались, акции «Роснефти» упали на 3%. Думаю, ничего страшного с компанией не случится. Too big too fail.

    1. Конечно ничего страшного , Роснефть и до этого боялась работать в цивилизованных странах, а теперь станет не выездной по определению)))

    2. Да, скорее всего ничего страшного. Вопросы по которым идут иски — это вопросы 1-2 летней давности, просто сейчас — временное обострение, юристы будут их решать. Вот, например, «Роснефть» пригласила бывшего ЮКОСовского юриста… Никому не выгодно, чтобы поставки крупнейшей компании пострадали, тем более импортерам. И в общем-то поставки законтрактованы вперед. Однако, наблюдение Сергея верное — как отыграли новость на рынке — 3%!

      1. Но факт того что Роснефть не приобретает активы в нормальных странах остаётся фактом .
        А в случаи решения на 98 млрд (даже половины) достаточно для полного паралича компании или полной изоляции

      2. У «Роснефти» есть хорошие юристы, которые наверняка держат ситуацию под контролем. К вечеру акции «Роснефти» отыграли больше половины снижения. А сообщение о приглашении «бывшего ЮКОСовского юриста» вроде уже опровергнуто.

        1. Это смена тактики , раньше они привлекали судей )))))))))

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе