Иран усмотрел угрозу в заморозке добычи нефти

Возможное соглашение между членами ОПЕК и не входящими в картель производителями нефти о заморозке уровня добычи направлено против Ирана, сказал официальный представитель иранского правительства Мохаммад Багер Нобахт. «Это означает, что нефтедобывающие страны не хотят признать право Ирана на выход из-под санкций», — сказал он.

По его словам, избыточное предложение наносит ущерб мировому рынку нефти. Для выхода из тупика страны-участницы ОПЕК должны сократить объемы производства нефти, считает Багер Нобахт.

Он также отметил, что члены ОПЕК должны освободить место для выхода Ирана на нефтяной рынок. «Мы ожидаем, что члены ОПЕК продемонстрируют в этой связи реалистичный подход», — добавил представитель правительства.

В настоящее время страны ОПЕК, а также государства, не входящие в картель, обсуждают вопрос о возможной заморозке добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла 16 февраля договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что это предложение поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман. Свое согласие также дал Кувейт.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Саудовской Аравии – крупнейшем нефтепроизводителе и экспортере в картеле – составила по итогам января 10,23 миллиона баррелей в сутки. По данным картеля, добыча нефти в России достигла нового рекордного уровня в 10,91 миллиона баррелей в сутки в декабре прошлого года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%