Инвестиции компаний в геологоразведку в зоне ВСТО значительно отстают от предусмотренных уровней

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел совещание по вопросам воспроизводства минерально-сырьевой базы в зоне строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Как сообщили 23 марта в пресс-службе Минприроды России, в период с 2005 по 2008 год в районе Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) было открыто 14 новых месторождений нефти и газа. Общее количество участков распределенного фонда по данным на конец 2008 года составляет 142 участка.В рамках региональной программы геологического изучения и лицензирования в 2005-2008 годы планы финансирования и выполнения геологоразведочных работ (ГРР) за счёт средств бюджета выполнены. В результате проведенных работ выявлены новые перспективные районы нефтегазонакопления.
Финансирование ГРР в зоне ВСТО составило около 13 млрд рублей из федерального бюджета и почти 42 млрд рублей ? за счет средств недропользователей. При этом, если объемы государственного финансирования превысили плановые показатели, то инвестиции компаний значительно отстают от предусмотренных уровней.
На совещании отмечалось, что снижение недропользователями темпов вовлечения участков недр в освоение связано не только со сложившимися в конце 2008 года условиями на финансовом рынке, но и наблюдалось до ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. Сегодня 11 компаний систематически не выполняют условия лицензионных соглашений на предоставленных в пользование участках недр в части геологических работ. В целом недостаток активности привел к тому, что прирост запасов по категории С1 составил в 2008 году лишь 17,7 млн тонн при плановом показателе в 56 млн тонн.
Сергей Донской отметил, что Минприроды России и Росприроднадзор усилят контроль над исполнением лицензионных обязательств компаниями. По его словам, Минприроды России готово предлагать дополнительные меры поддержки компаний в части совершенствования организационно-правового режима недропользования, подготовки участков недр до более высокой стадии изучения, однако при этом оно будет требовать неукоснительного соблюдения условий лицензионных соглашений, обязательного выполнения планов освоения месторождений и добычи нефти, заложенных в проектные документы.
Кроме того, по мнению участников совещания, условием, снижающим заинтересованность компаний в активном освоении месторождений, является отсутствие транспортной инфраструктуры, соединяющей крупные месторождения Юрубчено-Куюмбинского участка с основной магистралью ВСТО. Об этом сообщает Regnum.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.