Intesa полностью подписал книгу заявок на синдицирование 5,2 млрд евро кредита под выкуп 19,5% «Роснефти»

Корпоративное подразделение итальянского Intesa Sanpaolo, Banca IMI ведет переговоры с 10 банками о синдикации 5,2 млрд евро кредита, который был выдан Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) на покупку 19,5% «Роснефти». Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Intesa полностью подписал книгу заявок на синдицирование этого кредита.

В Intesa отметили, что не могут раскрывать детали текущих переговоров или комментировать слухи.

Во вторник председатель совета директоров российской «дочки» Intesa — «Банка Интеза» — Антонио Фаллико в кулуарах инвестфорума в Сочи говорил, что компания ведет переговоры с 14 банками и среди них нет российских. «Мы не спешим синдицировать кредит», – говорил он. Фаллико отмечал, что «Роснефть» – очень надежный партнер, поэтому мы не привлекаем другие банки, мы спокойны».

Напомним, 19,5% «Роснефти» обошлись нефтетрейдеру Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) в 10,2 млрд евро, 5,2 млрд евро выдал Intesa, 2,2 млрд евро – кредит неназванных банков, 2,5 млрд евро – средства QIA, 300 млн евро – средства Glencore. В середине февраля Фаллико отмечал, что Intesa хочет привлечь 2,5–3 млрд евро в рамках синдикации кредита для покупки акций «Роснефти», передавало Reuters.

Для Intesa кредитование Glencore и QIA под покупку доли в «Роснефти» крайне выгодно из-за уровня ставок, которые наверняка привязаны к уровню доходности суверенных российских еврооблигаций, говорит один из российских госбанкиров. Ставки для европейских заемщиков гораздо ниже, так что Intesa зарабатывает на сделке, сказал он. Синдицировать кредит (или продать его) европейскому банку имеет смысл, когда у него наблюдается дефицит капитала, однако у Intesa его нет, говорит госбанкир.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки