ИГИЛ имеет мощную поддержку благодаря торговле нефтью

После уничтожения российского бомбардировщика турецкими ВВС президент России Владимир Путин грозит Анкаре «серьезными последствиями». Первым делом, как пишет немецкий таблоид Bild, он нанес вербальный удар, назвав Турцию «пособником террористов» из-за того, что она якобы закупает нефть из контролируемых террористами районов Сирии.

По словам Путина, «если у ИГИЛ (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) есть такие деньги, а счет там идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло, почему они умерщвляют людей самым изуверским способом, почему они совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы».

То, что Турция превратилась в основного потребителя игиловской нефти, подтверждают и западные газеты. Авторитетная английская газета The Guardian писала, что турецкие бизнесмены на самом деле заключали выгодные договора на закупку нефти с джихадистами, благодаря чему те получали по 10 млн долларов в неделю. Турция, по данным газеты, «попросту сменила сирийский режим в качестве основного потребителя нефти». Американская The New York Times также приводила оценки экспертов о том, что предполагаемая месячная выручка ИГИЛ от торговли нефтью может достигать 40 млн долларов, говорится в статье.

В последнее время российские ВВС, по их заявлениям, стали наносить все больше ударов по нефтяной инфраструктуре ИГИЛ. Самое свежее сообщение, к примеру, гласило об уничтожении 500 бензовозов. По информации Russia Today, у Кремля уже давно появилась информация, что эта нефть идет в Турцию. По версии Bild, Россия может уничтожать эту нефть еще и по той причине, что «отмечаемый в настоящее время переизбыток нефти снижает цены, а это имеет крайне негативные последствия для российской экономики, зависимой от поставок энергоносителей за рубеж».

Кстати, Турция, как добавляет издание, является не единственной страной в регионе, заключающей грязные сделки с террористами из ИГИЛ, благодаря которым обогащаются правители этих стран. «Контрабандисты поставляют игиловскую нефть в Иорданию, Курдистан, Иран и Турцию. Там ею торгуют на черном рынке», — утверждает старший аналитик Экард Воерц из Barcelona Centre for International Affairs.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"