И. Сечин: Рост цен на нефть приносит в бюджет дополнительные доходы

Рост цены на нефть, по сравнению с прогнозом, заложенным в бюджете, уже позволяет получать России дополнительные доходы в бюджет, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Он напомнил, что в бюджете заложена стоимость нефти в $59 за баррель и подтвердил данные, опубликованные ранее, о том, что в январе «эта цифра была в районе $76 в среднем за месяц, а в феврале будет $71 с небольшим». «Мы уже получаем дополнительные доходы в бюджет», — сказал Сечин.
Он также рассказал президенту о динамике прогноза роста цен на нефть на мировом рынке.
«Позитивные данные по росту ВВП США и Японии в 2009 г. позволили инвестиционным институтам и экономическим банкам повысить прогноз цены на нефть на текущий год», — отметил Сечин.
«Goldman Sachs, скажем, поднял прогноз цены за баррель нефти марки WTI в 2010 г. до $85-$95, инвестбанк JP Morgan — до $83,5», — отметил вице-премьер. «Есть разные оценки, в основном они основываются на высоких темпах экономического роста в Азии», — сказал Сечин.
«Вместе с тем, европейские аналитики более сдержанные прогнозы делают», — подчеркнул вице-премьер. — «В частности, лондонский «Центр глобальных энергетических исследований» считает, что в 2010 г. нефть вряд ли превысит отметку в $80″.
Он отметил, что возможно увеличение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, что также может повлиять на рынок. «В этой связи наши планы в приоритетном порядке касаются развития возможностей диверсификации», — сказал вице-премьер.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.