И. Сечин: Калийный бизнес пока не интересует Роснефть

Калийный бизнес в данный момент не интересует ОАО «Роснефть», заявил «Интерфаксу» президент «Роснефти» Игорь Сечин в ответ на просьбу прокомментировать слухи о возможном участии крупнейшей нефтегазовой компании мира в борьбе за «Уралкалий».
«Калий пока не входит в периметр наших стратегических интересов», — сказал И.Сечин.
«Роснефть» — крупнейший игрок не только на российском, но и на мировом рынке. Но в настоящее время наша стратегия нацелена на дальнейшее усиление позиций в энергетической сфере. Наши планы — добыть в этом году 206 млн тонн нефти и 50 млрд кубометров газа. Важнейшими стратегическими задачами для нас является развития проекта ВНК (Восточная нефтехимическая компания — ИФ), активное продвижение шельфовых проектов, работа по позиционированию компании на новых мировых рынках, в целом — повышение эффективности и устранение недооценки рынком фундаментальной стоимости компании», — подчеркнул президент «Роснефти».
«Наверное, в основе этих слухов (о возможной покупке доли в «Уралкалии») информация о моих недавних переговорах в Белоруссии. Но надо понимать, что «Роснефть» имеет в этой стране серьезные активы — Мозерский НПЗ, сеть АЗС и хорошие перспективы развития. И ставить свою работу в Белоруссии в зависимость от проекта, который весьма далек от сферы наших стратегических интересов, мы не собираемся», — подчеркнул И.Сечин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.