И. Артемьев представил членам РСПП «третий антимонопольный пакет законов»

В ходе подготовки «третьего антимонопольного закона» ФАС России учла многие предложения и замечания бизнеса, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на конференции «Развитие конкуренции и снятие административных барьеров: проблемы и пути решения», организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, сообщает сайт ведомства.
Глава ФАС России рассказал участникам конференции о новеллах «третьего антимонопольного пакета законов».
И. Артемьев отметил, что за нарушение 10-й статьи закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) предусмотрен штраф от 1 до 15% от оборота компании за год, предшествующий нарушению. «Мы планируем отказаться от взыскания «оборотных штрафов по тем составам нарушений, при которых не происходит ограничения конкуренции», — заявил Артемьев.
Руководитель ФАС России также отметил, что будут вноситься изменения в 178-ю статью Уголовного Кодекса. «За согласованные действия не должно быть уголовного наказания. Пусть такое суровое наказание останется только за сговор», — сказал И.Артемьев. Так же из-под действия 178-й статьи будут выведены «вертикальные соглашения».
Игорь Артемьев напомнил бизнесу о взятом на себя обязательстве ФАС России не передавать в правоохранительные органы материалы антимонопольных дел для возбуждения уголовного дела.
«Третий антимонопольный пакет законов» направлен на либерализацию норм антимонопольного законодательства, в том числе и в части либерализации вертикальных соглашений. «Мы предлагаем запретить только два вида вертикальных соглашений и разрешить агентские договоры», — пояснил И.Артемьев.
Руководитель ФАС напомнил, что антимонопольное ведомство при определении монопольно высокой цены товара обязано использовать не только затратный метод, но и метод сопоставимых рынков. При этом И.Артемьев уточнил, что цена, сложившаяся при проведении биржевых торгов, не может являться монопольно высокой.
Кроме того, «третий антимонопольный пакет законов» предусматривает обязанность ФАС России оценивать мировые индикаторы при определении монопольно высокой цены товара.
Также будет уточнено понятие согласованных действий: в определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий.
Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона.
Артемьев сообщил участникам конференции, что срок обжалования решений ФАС России будет сохранен — 3 месяца (было предложение снизить его до 1 месяца).
Принципы формульного образования найдут свое отражение в законопроекте. «Применение различных формул определения справедливой, не монопольной цены товара — это своеобразная зона безопасности для бизнеса. В пределах цены, определенной по формуле, компаниям не грозят обвинения в установлении монопольной цены товара», — считает И.Артемьев.
Поправки в закон предусматривают введение института предостережения. «Когда нарушение несерьезное, на начальной стадии, и от него еще пока никто не пострадал, и за него не предусмотрен «оборотный штраф», — в таких случаях мы сначала будем направлять письма в компании с предостережением осуществления действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Таким образом, количество дел, рассматриваемых антимонопольным органом должно сократиться», — пояснил глава ФАС России.
В заключение И.Артемьев проинформировал участников конференции о том, что внутри ФАС России проводится административная реформа. «Мы уходим от «палочной», количественное системы отчетности к более качественной. В этом году мы обозначили в качестве приоритета в своей деятельности — борьбу с картельными сговорами. Соответственно дела по сговорам будут оцениваться выше, чем все остальные. Это повлечет за собой сокращение количества дел, которые возбуждаются в территориальных органах ФАС», — уверен Игорь Артемьев.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"