Gunvor опроверг информацию о возможной продаже компании

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor опроверг информацию о возможной продаже компании и что переговоры об этом ведутся с «Роснефтью». Об этом ИТАР-ТАСС сказал представитель пресс-службы Gunvor Сет Томас Пьетрас. «Информация совершенно не соответствует действительности. Gunvor не продается», — сказал он.
О том, что Gunvor готовят к продаже сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. По их сведениям, в мае компанию предложили покупателям. Один из собеседников издания сообщил, что переговоры идут с несколькими возможными претендентами, среди которых есть нефтяные компании, другие источники назвали «Роснефть» как единственного кандидата. Обсуждаемая цена, как сказали источники газеты, «плюс-минус $5 млрд».
Тимченко и швед Торбьорн Торнквист создали Gunvor Group в 2000 г. До недавних пор им принадлежало по 44% компании. Трейдер был создан на основе «Сургутэкса», основного трейдера «Сургутнефтегаза». В марте 2014 г. Тимченко продал свою долю Торнквисту, как тогда объявлялось, буквально накануне введения первого пакета санкций США против России. Тимченко попал под санкции. «Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor», — говорилось в сообщении минфина США. Затем компания опровергла информацию, что президент является одним из ее акционеров.
17 апреля в ходе прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ему не стыдно за своих друзей-бизнесменов из санкционного списка США.
В марте Пьетрас говорил, что Торнквист планирует сохранить акции, выкупленные у Тимченко и что говорить о любых инвестициях и продажах пока рано. «Gunvor продолжает вести бизнес как обычно, однако мы не можем работать с компаниями, к которым были применены санкции. Gunvor придерживается всех международных экономических санкций», — говорил представитель компании.
Gunvor — четвертый крупнейший мировой нефтетрейдер. На долю нефти из России приходится около пятой части его оборота. По данным FT, в 2012 г. компания имела выручку в $92 млрд, ежедневно осуществляя операции с 2,1 млн баррелей нефти и нефтепродуктов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"