Грузооборот порта Усть-Луга вырос на 22,4%

Грузооборот порта Усть-Луга в январе-мае 2010 г. вырос на 22,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года — до 4,282 млн тонн, сообщил ИАА «ПортНьюс» капитан порта Олег Глухов. При этом грузооборот угля снизился на 1,6% — до 2,659 млн тонн, серы — вырос в 6,5 раз, до 448 тыс. тонн.
Порт Усть-Луга расположен практически на границе РФ и Европейского Союза. Строительство порта ведется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» на принципах государственно-частного партнерства. Заказчиком-застройщиком является ОАО «Компания Усть-Луга».
В порту на сегодняшний день введено в эксплуатацию 6 морских терминалов, обеспечивающих перевалку навалочных грузов (в том числе, угля, кокса, минеральных удобрений), лесных и генеральных грузов. В порту открыт железнодорожно-паромный комплекс Усть-Луга – Балтийск (Калининградская область). На 2010 г. намечено открытие терминала по перевалке нефтепродуктов, доставка которых будет осуществляться железнодорожным транспортом. Порт к 2012 г. станет конечной точкой Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2).
Границы порта Усть-Луга установлены распоряжением правительства РФ от 20 мая 2009 г. Грузооборот порта в 2009 г. составил 10,3 млн тонн, судооборот — 1,031 тыс. ед. (517 входов + 514 выходов).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.