Государству выгодно подталкивать рост цен на бензин

В Архангельской области, как и по всей стране, продолжают резво подниматься цены на бензин. Тем не менее федеральное правительство настроено оптимистично и заявляет, что не допустит их резкого скачка. Введены рекордные таможенные пошлины на экспорт нефте-продуктов, приведена в боевую готовность федеральная антимонопольная служба. Однако все эти превентивные меры напоминают для слона дробину.

Прогнозы на развитие ситуации у правительства и нефтепромышленников сильно разнятся. Если глава Минэкономразвития Герман Греф уверен, что к началу осени розничная цена на высокооктановый бензин не превысит в среднем 20 рублей за литр, то в Архангельске, например, на ряде автозаправок она уже благополучно перескочила эту планку.

Заместитель генерального директора по коммерции ООО «Лукойл-Север-нефтепродукт» Евгений Ванеев заявил ИА «Росбалт-Север», что даже после стабилизации цен на оптовом рынке розничные на АЗС продолжат игру на повышение. Это связано с тем, что темпы роста розничных цен отстают от оптовых.

«От роста цен на нефтепродукты выигрывает государство», — считает руководитель отдела по связям с инвесторами ОАО «Лукойл» Геннадий Красовский. — «Ведь при цене свыше 27 долларов за баррель 90 процентов выручки получает бюджет. Ставки налогов растут быстрее прибыли нефтяников. Это ведет к снижению рентабельности бизнеса. Налоговые ставки зависят от мировых цен на нефть, которые растут уже несколько лет, а значит, дорожает и бензин, что ускоряет маховик инфляции. И если правительство хочет, чтобы нефтепродукты подешевели, надо «отвязать» налоги от мировых цен».

Вот что на самом деле получается. Недаром министр финансов Алексей Кудрин настаивает на том, чтобы ограничить подпитку нефтедолларами федерального бюджета на 2007 год 2,8 процентами валового внутреннего продукта (сейчас 15 процентов). Может быть, тогда мы спустимся с убаюкивающих нефтедолларами небес на бедную российскую землю.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.