Госкомиссия проверила: Запасов нефти хватит до 2030 годов

Открытых ранее в России запасов нефти хватит для обеспечения добычи до 2030 года, к 2040 году необходимо будет компенсировать часть добычи за счет новых открытий, сообщил гендиректор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров, выступая на форуме «Геологоразведка-2016».

«До 2030 года тенденция добычи нефти (в России) будет определяться практически исключительно за счет уже открытых запасов и в основном рентабельными. То есть на 80% та добыча, которая предполагается (до 2030 года), будет определяться рентабельными запасами»,– приводит слова Шпурова РИА «Новости».

«Для того чтобы достичь энергетической стратегии до 2030 года, надо проводить государственное стимулирование»,– отметил Шпуров, добавив, что стимулирование может быть как налоговое, так и стимулирование за счет инфраструктурных проектов или создания новых технологий. «Тенденция добычи нефти будет определяться за счет этого»,– сказал представитель ГКЗ.
«К 2040 году необходимо будет часть добычи компенсировать за счет тех запасов, которые сейчас не открыты… эта та добыча, которую необходимо уже сегодня обеспечивать за счет геологоразведочной работы. Если мы сегодня активно заниматься геологоразведкой, в том числе на не распределённом фонде, то через 15 лет мы сможем (обеспечить добычу)»,– отметил Шпуров.

Напомним, ранее глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что сырьевые запасы в России могут закончится к 2028-2030 годам, поэтому нужно диверсифицировать экономику.

В марте глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что доказанных запасов нефти в России хватит на 28 лет добычи. При этом 21 сентября он заявил, что дальнейшее развитие технологий добычи трудноизвлекаемой нефти позволит как минимум удвоить объем учтенных государственным балансом запасов данного сырья.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина также отмечала, что старая модель экономического роста России, привязанная к ценам на нефть, себя исчерпала, новая должна быть инвестиционной.

Взгляд

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%