Госдума приняла закон о ратификации соглашения о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию

Государственная дума приняла закон о ратификации протокола соглашения о беспошлинной поставке нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию.
Правительственный законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Белоуссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007г. предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из России по заявкам компетентного органа Белоруссии, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами сторон, а размер вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозимую из России сверх объема российской нефти, поставляемой в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством РФ.
По мнению авторов законопроекта, данная поправка необходима в связи с истечением 31 декабря 2009г. срока применения коэффициента при расчете ставок вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, установленного соглашением.
По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, который выступал с докладом по данному законопроекту, благодаря принятию документа будет осуществлен переход на новую систему взаимоотношений с членами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в сфере энергетики, пишет РБК. Теперь взаимоотношения будет происходить на основе взаимосогласованных балансов энергоресурсов, в результате чего сократятся беспошлинные поставки нефтяного сырья.
Одновременно с этим сократятся потери государственного бюджета РФ. А.Яновский отметил, что беспошлинно в Белоруссию будет поставляться порядка 6,3 млн т нефти. Остальной объем нефти будет поставлен без понижающих коэффициентов пошлины. В результате бюджет РФ в 2010г. получит на 78 млрд руб. больше, чем в 2009г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год