Госдума приняла закон о налоговом вычете для «Газпром нефти»

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который, в частности, предоставит «Газпром нефти» налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на строительство инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на территории полуострова Ямал. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.

Согласно документу, компании будет предоставлен «налоговый кредит» в размере 1,111 млрд рублей ежемесячно на период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года включительно, то есть 79,2 млрд рублей за весь период.

За счет полученных средств компания профинансирует строительство инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на полуострове Ямал с Бованенковского и Харасавэйского газонефтеконденсатных месторождений.

Полученные средства компания должна будет вернуть с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года с индексацией суммы на 9%.

При этом законом установлены ограничения по применению налогового вычета в случае, если уровень цен нефти марки Urals в налоговом периоде окажется меньше уровня базовой цены на нефть или равным ему, либо если уровень цен нефти Urals в налоговом периоде окажется выше базовой цены, увеличенной на 27,55 доллара за баррель.

tass.ru

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 15 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.