Госдума ограничила дисконт на нефть марки Urals

Нижняя палата российского парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон о таможенном тарифе. Документ позволяет Минфину РФ ограничить размер дисконта нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины.

Согласно принятому закону, при расчете таможенных пошлин на нефть будет учитываться не только средняя цена марки Urals на средиземноморском и роттердамском рынках, но и на площадке Северного моря – North Sea Dated. Это котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent.

Мониторинг цены North Sea Dated планируют проводить с 15 апреля.

Теперь размер дисконта Urals к Brent может быть ограничен, если он превысит индикативное значение. С 15 апреля по 14 мая оно составляет порядка $28 за баррель, с 15 мая по 14 июня – около $25 за баррель.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в Налоговый кодекс разработаны «в целях определения значения базовой цены на нефть для целей определения размера налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых» (НДПИ).

newdaynews.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.