Goldman Sachs: дивиденды российских нефтегазовых компаний сократятся на четверть

Из-за падения цен на нефть и сокращения добычи российские нефтегазовые компании в этом году снизят дивиденды на 25% по сравнению с 2019 годом, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на исследование инвестиционного банка Goldman Sachs. Расчеты банка построены, исходя из средней цены на российскую нефть Urals в 2020 году на уровне $30 за баррель. Сейчас она торгуется на уровне $24,7 за баррель.

В 2021 году банк ожидает среднюю цену на Urals на уровне $45–50 за баррель. По подсчетам аналитиков, в следующем году дивиденды российских компаний вырастут на 40%.

По оценкам Goldman Sachs, дивидендная доходность компании «Газпром» в 2020-2021 годах составит 8% и 12% соответственно, «Роснефти» — около 9% и 12%. Это один из самых высоких показателей среди российских энергетических компаний, отмечают аналитики банка. Дивидендная доходность «Газпром нефти» в 2020 году составит 7% и 9% в 2021 году, а ЛУКОЙЛа — 6% в 2020 году.

Напомним, в марте этого года на фоне пандемии коронавируса COVID-19 и развала сделки ОПЕК+ мировые цены на нефть упали до двадцатилетнего минимума. В апреле цена нефти марки WTI впервые в истории достигла отрицательных значений. Для стабилизации цен на нефть страны—участницы ОПЕК+ договорились о самом масштабном в истории сокращении нефтедобычи.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.