Goldman Sachs: цены на нефть не вырастут выше $40

Рынок нефти на прошлой неделе открывал падение с начала текущего года. Цена американской эталонной марки нефти WTI поднялась выше $33 за баррель после падения ниже $28.

Основной причиной такой динамики стала информация о том, что страны ОПЕК, которые контролируют большую часть мировых запасов нефти, планируют сокращение производства.

Этого оказалось достаточно для крупнейшего производителя нефти в России, чтобы назвать массовое ралли цен на «черное золото» в пятницу совершенно «идиотичным».

«Теоретически все возможно. Это было возможно и год назад, и месяц назад. Ничего нового не произошло. Вся эта ситуация совершенно идиотична. Консультации с ОПЕК проходят все время, расстановка сил известна, и она ни в коем случае не изменилась», — заявил глава госкорпорации «Роснефть» Михаил Леонтьев.

Ралли цен на нефть будет продолжаться недолго, считают аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, и сойдет на нет как только рынок осознает, что ОПЕК не собирается сокращать производство.

Одна из задач ОПЕК и Саудовской Аравии, в частности, выдавить США с нефтяного рынка. Наводняя мир нефтью и снижая цены, ОПЕК, похоже, надеется, что сланцевое производство потерпит убытки. А сокращение производства сейчас снизило бы давление на страны, не входящие в ОПЕК.

«Несмотря на резкий отскок цен на нефть, сокращения мы не ожидаем, только если рост мировой экономики не снизится резко с текущих уровней, которые не спрогнозированы нашими экономистами. Мы уверены, что сокращение объемов добычи нефти обречено на провал, учитывая более короткий жизненный цикл сланцевой нефтедобычи и поставки стран, не входящих в ОПЕК, ставшие ответом на решение ОПЕК в ноябре 2014 года максимально увеличить долгосрочные доходы», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

На данный момент ситуация выглядит так, что цены на нефть в скором времени могут преодолеть отметки $50 или $60 за баррель. Однако в Goldman Sachs считают, что вероятность этого крайне мала.

«Мы считаем, что в этой фазе цены на нефть останутся между $40 за баррель и $20 за баррель. На этом этапе на рынке будет высокая волатильность, и ценовые минимумы на рынке еще только предстоит установить. Эпоха дешевой нефти все еще продолжается, и ОПЕК нужны реальные проблемы в сланцевой нефтедобыче США, прежде чем снова установить рост цен», — пишут аналитики банка.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава Минэнерго Турции заявил о старте разведки нефти у берегов Сомали в 2025 году
В феврале обе страны подписали соглашение об оборонном и экономическом сотрудничестве
“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec построят газохимический комплекс в Казахстане
“Казмунайгаз”, “Сибур” и Sinopec подписали протокол о строительстве газохимического комплекса по производству в Казахстане полиэтилена.