Глава Минфина Силуанов назвал нецелесообразным рост налогов на добычу нефти

Рост налогов для компаний нефтяной отрасли представляется нецелесообразным, потому что нагрузка на них и так одна из самых высоких. Об этом на заседании бюджетного комитета Госдумы заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

По его словам, если попытаться взять с нефтяников еще больше денег, то возникает угроза подорвать устойчивость компаний, часть из них станет убыточными, что никому не нужно.

Силуанов напомнил депутатам, что в прошлом году при принятии налоговых изменений власти обещали, что не будут принципиально менять подходы до 2030 года. В настоящее время в зависимости от цены на сырье нефтяники платят от 70 до 80 процентов доналоговой прибыли, что согласовано с представителями отрасли.

Ранее Минфин признал значительное сокращение нефтегазовых доходов федерального бюджета, с которым придется столкнуться по итогам года. На этом фоне планируемый дефицит вырос в три раза, а для его компенсации в правительстве готовят сокращение статей расходов.

В том числе почти на четверть (22,4 миллиарда рублей) планируется сократить расходы на федеральный проект «Производство самолетов и вертолетов», а также на треть (1,7 миллиарда рублей) — на проект «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производств».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.
Казахстан может нарастить поставки нефти в Германию через "Дружбу"
Казахстан может нарастить поставки нефти в Германию через нефтепровод "Дружба", маршрут которого проходит через Россию, при наличии заявок грузоотправителей и включении объемов в утвержденный график транспортировки, сообщил РИА Новости казахстанский оператор магистральных нефтепроводов "Казтрансойл" (КТО).